Россия - многонациональная страна

Межнациональный конфликт в селе Усть-Погожье набирает обороты.

«Город героев» рассказал о сходе граждан в селе Усть-Погожье Дубовского района после ночной драки и стрельбы, которую устроил глава этого поселения Эмир Сулейманов.

Однако, похоже, власти вовсе не торопятся урегулировать неспокойную ситуацию. До нашего информагентства дошли слухи: якобы работникам бюджетных учреждений поселения дана команда — ходить по дворам и собирать подписи в поддержку Сулейманова.

По словам очевидцев, глава села умудрился устроить конфликты с каждым вторым жителем. На сходе граждан более ста человек скандировали: «Главу в отставку!».

Завершилось собрание селян написанием открытого письма на имя губернатора Волгоградской области, а также заявлений в прокуратуру и Следственный комитет. На вопрос, зачем вы пришли на сход, люди в один голос отвечали: «За правдой. Никому не позволим с оружием и дубинками бить своих односельчан».

Причиной массовой драки в селе послужило поведение Сулейманова. Две недели назад он подошел на улице к 16-летнему подростку и дал ему оплеуху. Тот пожаловался родителям. Как выяснилось, это был не первый случай, когда глава села пытался унизить подростка. Его родные договорились встретиться и побеседовать. Мирного разговора не получилось. Глава приехал на встречу с родственниками на трех автомобилях.

В итоге после драки, которая произошла вечером 10 апреля, двое человек из семьи Эминовых попали в больницу. Причем, по их версии, драку начали Сулеймановы, ударив Ильяса Эминова прикладом по голове.
Случившимся занимаются правоохранительные органы, а люди ждут реакции властей на их обращения.

Жалобы в комментариях читайте на Городе Героев.

Потом ситуация в селе Усть-Погожье Дубовского района Волгоградской области внезапно развернулась на 180 градусов: после коллективной жалобы жителей на главу поселения Эмираслана Сулейманова в адрес губернатора отправлено письмо в его защиту.

К усть-погожинцам присоединились люди из села Семеновка, собрав под обращением аж 171 подпись.

В нем селяне дают положительную характеристику Сулейманову и считают, что произошедший 9 апреля в Усть–Погожье конфликт со стрельбой спровоцирован недружественными поселковому руководителю русскими гражданами и русскими группировками, желающими снять его с поста.

Как уже сообщал «Город героев», несколько дней назад в Усть-Погожье состоялся сход граждан, где 87 человек обратились к губернатору, в прокуратуру, следственный комитет с требованием: «Главу в отставку!» Недовольство было вызвано ночной стрельбой, в которой, по словам местных жителей, принимал участие глава Эмираслан Сулейманов со своими сыновьями.