Прокурор запросил 19 лет заключения для обвиняемого в убийстве спортсмена в Хабаровске. Сейчас в суде проходят прения сторон, следующее заседание состоится 4 декабря.

Сторона обвинения просит 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима для фигуранта дела об убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, сообщил ТАСС в четверг адвокат семьи Драчева Евгения Швецов.

Суд рассматривает дело с начала 2018 года. Драчев погиб 20 августа 2017 года в драке с Анаром Аллахверановым у кафе в центре Хабаровска. Конфликт между ними, по свидетельству очевидцев, возник на почве спора о том, какой вид спорта дает больше преимуществ на ринге. Между участниками драки были три стычки, в ходе последней Аллахверанов ударом ноги с разворота сбил Драчева на асфальт и несколько раз ударил лежащего в голову кулаком. После гибели Драчева Аллахверанов скрылся, спустя месяц он явился с повинной, суд заключил его под стражу.

В четверг в суде начались прения сторон по этому делу. «Прокурор запросил 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима для Аллахверанова», — сказал Швецов. Он уточнил, что обвинение в четверг завершило свое участие в прениях, следующее заседание назначено на 4 декабря.

Драчев в 2011 году стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в командном зачете, а также завоевал второе место в личном первенстве в весовой категории до 120 кг. Он был также чемпионом Европы по пауэрлифтингу. В последние годы занимался бодибилдингом. Аллахверанов занимался смешанными единоборствами в хабаровском клубе «Мастер».