Желтые Жилеты

C 17 ноября улицы Франции захватили люди в желтых жилетах. Они блокировали автомагистрали, устраивали демонстрации у автозаправок, пикетировали префектуры и мэрии… Всего за неделю число участников акций выросло почти до 300 тыс. человек. И вот 1 декабря «желтые жилеты» вывели на улицы 5 млн французов.

Начав с протестов против повышения цен на бензин и дизель, «желтые жилеты» стремительно перешли к более общим темам. В их повестке – требования повысить покупательную способность населения и снизить налоги. На свои демонстрации они выходят с антимакроновскими лозунгами. На прошедших выходных «жилеты» воевали с полицейскими в самом центре Парижа. Позднее оказалось, география их акций покрывает практически всю Францию.

Политическая платформа движения совершенно непонятна. С одной стороны, левые СМИ бранят «жилетов» «расистами» и «сексистами». Сообщается, что в одном городе они вытащили из машины и поколотили пару геев, в другом – обругали негритянку, в третьем – сорвали платок с мусульманки за рулем.

С другой, французские правые уже минимум полвека не используют такой агрессивной тактики в борьбе с правоохранителями. Оскорбления, кричалки, коктейли Молотова, разбитые автомобили и витрины – это классический стиль антифа. Этот агрессивный метод протестов уже повлек за собой жертвы – погиб один полицейский и одна протестующая, ранены сотни человек.

«Желтых жилетов» уже поддержали самые разные оппозиционные политики: и крайне правая Марин Ле Пен, и крайне левый Жан-Люк Меланшон.

По опросам, деятельность «жилетов» одобряют более 80% французов. Тем противоречивее и загадочнее выглядит их политическая повестка, сообщает Взгляд.

Приключения желтых жилетов на дорогах и улицах Франции продолжаются. Жилеты перекрывают трассы, блокируют нефтехранилища и заправки, а в субботу, 1 декабря, опять вышли на Елисейские поля. И хотя жилетов на улицах стало меньше (по сравнению с первым днем протестов), их политическое значение растет, с посланием к ним обращается президент, и уже «восемьдесят процентов опрошенных» выражают им свою поддержку. У костра народных протестов греются все оппозиционные партии, но правительство пытается переложить «факел ответственности» в руки «коричневой чумы». В ответ Марин Ле Пен «негодует» из-за «политиканских махинаций» правительства.

К началу третьей недели протестов можно сделать предварительный вывод о том, что власть проиграла все пиар-битвы с желтыми жилетами.

Показательными стали последние дни.

27 ноября президент обратился к народу с программной речью, объявив о создании Высшего совета по климату и зачитав избранные места из «стратегии экологических преобразований» в стране. Это была первая попытка прямого обращения Макрона к желтым жилетам. А желтый жилет, я напомню, это просто символ разнородного протеста, участниками которого становятся и поклонники левых, и фанаты ультраправых, и совсем небогатые люди (в основном), и средний класс.

После прошлой акции на Елисейских полях в парижском суде по обвинению в беспорядках и ношении оружия оказались и 32-летний бездомный из лионского пригорода, и 26-летний житель курорта Тонон-ле-Бан, заявивший, что зарабатывает 8 тысяч в месяц. Судили и 27-летнюю «мать-одиночку», последним местом работы которой был «Макдональдс». Судили 40-летнего тюремного надзирателя, отставного военного, который пришел на Елисейские поля с молотком. Судили 35-летнего безработного, приехавшего из лиможской деревни, чтобы швырнуть камень в парижский газетный киоск.

«Жилеты» передали в СМИ список из сорока «народных директив».

Там и рост минимальной пенсии до 1200 евро,
и минимальной зарплаты до 1300 («чистыми»)
и требование платить «всем избранникам» не больше средней з/п по стране.
Ограничить максимальную зарплату 15 тыс. евро.
Вернуть энергетические компании под контроль государства.
Прекратить закрытие региональных ж/д линий, школ, почтовых отделений и детских садов.
Сделать так, чтобы каждое законодательное предложение, собравшее 700 тысяч подписей, выносилось на референдум.
Снизить пенсионный возраст.
Увеличить гос. помощь для создания новых рабочих мест.
«Значительные средства на психиатрию» (так в документе).
Больше средств выделять на содержание правосудия, армии и полиции.

Если вы считаете эти требования популистскими, вы, вероятно, правы.

А откуда исходит главная популистская угроза?

В разгар прошлого митинга глава МВД Кристоф Кастанер заявил, что «погромщики действуют по призыву Марин Ле Пен». И намекнул, что «с 1934 года (то есть с дня ультраправого путча 06.02.1934 — ред.) на Елисейских полях были «только праздничные манифестации». Министра поймали на плохом знании истории: во-первых, в 1934-м коричневые собрались на площади Конкорд, а во-вторых, на Елисейских позднее были политические манифестации.

Следом за главой МВД высказался министр бюджета Жерар Дарманен: «Бастовали не желтые жилеты, а коричневая чума».

Хотя другой «чумы» — ультралевых и анархистов — среди погромщиков было больше.

Перед тем митингом Ле Пен написала в твиттере: «Чем оправдать запрет французскому народу митинговать на Елисейских полях, где проходит много других массовых собраний (празднование победы на чемпионате мира, Новый год)?». Потом она добавила: вы либо закройте Елисейские поля, если вы запретили там митинговать, либо не запрещайте, сообщает НГ.