даги

«И улыбается еще! Клоун». Как в Москве на 12 суток арестовали адвоката, чей подзащитный обвинил оперативников ФСБ в пытках.

Московский окружной военный суд вынес приговор двум молодым людям, которых обвиняли в подготовке теракта в одном из торговых центров. На процессе оба говорили, что после задержания их пытали током сотрудники ФСБ — судьи назначили дополнительную проверку этих показаний, однако в СК решили, что пытки выдуманы «с целью дискредитации ФСБ». «Медиазона» рассказывает, как после допроса задерживавшего молодых людей оперативника адвокат Тимур Идалов на 12 суток оказался под административным арестом.

Спор с оперативником

Адвокат Тимур Идалов, невысокий пожилой человек с практически лысой головой, он состоит в чеченской коллегии «Низам» с 2017 года. Перед тем как стать адвокатом, Идалов служил в МВД в Грозном, а еще раньше, в 2003 году, был осужден на 10 лет за похищение человека, вымогательство и хранение оружия — московская милиция считала его лидером одной из чеченских группировок. Этой осенью в Московском окружном военном суде он представлял интересы Магомедхабиба Гаджиева, которого вместе с Нурланом Махсудовым обвинили в подготовке теракта. Оба не согласились с обвинением, а в суде рассказали, что после задержания их пытали сотрудники ФСБ.

Оперативника московского управления ФСБ Кирилла Романенкова допрашивали в суде 1 октября — он уверял, что подсудимые разделяли идеи радикальных исламистов, вербовали сторонников в подмосковных мечетях и планировали теракт в торговом центре. Пытки он отрицал и настаивал, что ни физическое, ни психическое насилие к Гаджиеву не применялось. Это задело адвоката Идалова, и он упрекнул оперативника во лжи и ненависти к мусульманам.

— Я не знаю, как тут задавать [вопросы], он стоит, врет и не краснеет! — разгорячился защитник.

— Мы не будет принуждать кого-то к даче показаний, — ответил судья.

— Я понимаю все, но так нельзя врать суду! И улыбается еще! Клоун.

— За языком следи, а! — угрожающие произнес сотрудник ФСБ.

— Что случилось у вас? — уточнил судья.

— Он сказал «клоун»! — пожаловался оперативник. — Я тебе щас…

— А че он улыбается? — парировал адвокат.

Председательствующий в коллегии из трех судей Эдуард Борисов сделал защитнику замечание и пригрозил удалить его из процесса.

Арест адвоката

На следующий день, около десяти утра, адвокат Тимур Идалов снова приехал в Московский окружной военный суд на Mercedes-Benz, за рулем которого, по словам адвоката, находился его личный водитель Шамхан Исаев. Пока адвокат стоял в очереди на вход в суд, к нему подошел сотрудник ДПС — он попросил у Идалова документы, обыскал машину и начал составлять на него протокол за управление автомобилем без прав (часть 2 статьи 12.7 КоАП). Водительского удостоверения его лишили на полгода в марте 2018-го по части 4 статьи КоАП (управление машиной с подложными регистрационными знаками) — Идалов говорит, что это произошло из-за «официального государственного номера», который его водитель приобрел на неком сайте.

«2 октября 2018 года я не управлял транспортным средством. Указанные доводы я привел инспектору ДПС Добрынину, однако он на это никак не отреагировал и продолжил составлять протокол», — настаивает адвокат.

По словам Идалова, он быстро обнаружил, что всеми действиями инспектора руководили находившиеся неподалеку сотрудники ФСБ, в том числе оперативник Кирилл Романенков, с которым он накануне поспорил в суде.

На полицейском автомобиле адвоката отвезли в судебный участок, в пути, говорит он, машину сопровождали все те же сотрудники ФСБ. Начав рассматривать протокол около трех часов дня, мировая судья Наталья Романова почти сразу объявила перерыв, чтобы Идалов смог найти себе защитника.

«После объявления перерыва я увидел, как сотрудник ФСБ России (не Романенков) заходил в кабинет к мировому судье и о чем-то с ней разговаривал, о чем именно, я не знаю. Я предположил, что сотрудник ФСБ России договаривается с судьей о признании виновным меня любой ценой и назначении мне самого сурового наказания (административный арест)», — позже писал Тимур Идалов в заявлении в СК.

Адвокат говорит, что он «несколько раз поинтересовался у сотрудников ДПС, задержан ли я, на что они отвечали, что я официально не задержан», после чего решил «покинуть здание суда с целью должной подготовки к процессу». Идалов успел отойти от мирового суда на сто метров, когда его догнал человек в рыжей куртке и синих джинсах — это был оперативник Романенков — и по телефону вызвал коллег: «Давай, вниз по улице, здесь! Да-да, иди ко мне вниз по улице!».

Оперативник кому-то впереди помахал рукой и подозвал к себе. Судя по снятой Идаловым видеозаписи инцидента, силовики окружили его, Романенков крепко схватил адвоката за предплечье, а тот повторял: «Нет, нет!».

«На меня напали сотрудники ФСБ России (три человека, среди которых был и Романенков), а также сотрудники ДПС с целью моего задержания. Я какого-либо сопротивления не оказывал, вместе с тем один из сотрудников ФСБ России (не Романенков) нанес мне несколько ударов сзади по туловищу», — позже скажет Идалов, давая объяснения следователю 51 военного следственного отдела Следственного комитета Филипповичу.

На запястьях адвоката туго застегнули наручники и вернули его в судебный участок. Когда заседание уже началось, вспоминает Идалов, сотрудник ФСБ, указав на него, внезапно спросил судью: «Не убежит он отсюда больше?».

«Судья встрепенулась, как будто увидела демона, и махнула головой, мол, не убежит!» — рассказывает Идалов.

Судья Романова назначила адвокату 12 суток административного ареста. Он провел их в спецприемнике №2 в Хорошево-Мневниках. Решение по жалобе адвоката на задержавших его сотрудников ФСБ не вынесено до сих пор.

Тимур Идалов уверен, что «причиной этих действий сотрудников ФСБ России является преследование адвоката за его профессиональную деятельность и желание исключить мое участие в судебном разбирательстве по делу Гаджиева, в отношении которого указанные сотрудники ФСБ применяли жестокие побои и пытки».

Петарда в «сергиево-радонежской дыре»

Магомедхабиба Гаджиева и Нурлана Махсудова задержали в конце сентября 2017 года. ФСБ обвиняет приехавших из Дагестана на заработки молодых людей в подготовке теракта в торговом центре на Северо-Западе Москвы.

23-летнему Гаджиеву и 24-летнего Махсудову были предъявлены обвинения в подготовке теракта (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205 УК), участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК), хранении оружия (часть 3 статьи 222 УК) и взрывчатки (часть 3 статьи 222.1 УК), также в незаконном изготовлении взрывного устройства (часть 3 статьи 223.1 УК).