Артподготовка

В Краснодаре полиция связала волонтеров штаба Навального с нападением на сотрудников Росгвардии.

Обыски у активистов в Краснодаре, которые прошли 11 декабря, были связаны с делом о нападении на сотрудников Росгвардии в конце ноября. Об этом «МБХ медиа» рассказал волонтер штаба Навального Виталий Вотановский.

29 ноября неизвестный подошел к припаркованному патрульному автомобилю и открыл огонь по сотрудникам Росгвардии. Один из силовиков погиб, другой получил ранение. Нападавший был убит ответным огнем.

Как следует из материалов дела, опубликованных telegram-каналом «Протокол Савельева», нападавшим являлся Сергей Воробьев. В документах говорится, якобы в ходе проверки сотрудники Центра «Э» установили связь Воробьева с участниками движения «Арподготовка». Там отмечается, что все активисты, у которых проходили обыски, «высказывали свои намерения о проведении массовых беспорядков и интересовались приобретением огнестрельного оружия», а также находились в дружеских отношениях с Воробьевым.

Виталий Вотановский утверждает, что Центр «Э» «даёт откровенно ложные сведения» о том, якобы нападавший Воробьев был знаком с активистами. «„Артподготовка“ умерла в ноябре 2017 года. Преступник приехал в город в декабре 2017. Ни с кем из зрителей канала „Артподготовка Краснодар“ он не знаком. В материалах Центра „Э“ фигурируют „дружеские связи“. Какие связи? Он никому не знаком и приехал в город после смерти теории Мальцева», — рассказал Вотановский.

Он отметил, что «связь» активистов с Воробьевым установили следователи Центра «Э», после чего их руководство не заметило противоречий и дало делу ход. «Следственная группа не видит или не хочет замечать противоречие данных Центра „Э“, передает материалы по инстанции. Бюрократический маховик работает и штампует решения на обыск», — добавил Вотановский.

В связи с этим активист добавил, что намерен написать жалобу в прокуратуру. «„Ноги“ на обыск растут оттуда (из Центра „Э“). Ложь очевидна и легко доказуема», — сказал Вотановский.

11 декабря полицейские провели обыски у волонтеров штаба Навального. Они отмечали, что их вызывали на допрос, а следственные действия были с делом «Артподготовки».

ЯЗ