Ислам, мусульмане

В Дании предъявили обвинение сирийцу, планировавшему теракт в Копенгагене.

Государственный прокурор Дании заявил о выдвижении официальных обвинений 31-летнему мужчине, который планировал теракт с ножами и взрывчаткой в ​​Копенгагене.

Об этом сообщает Reuters.

Копенгагенская полиция арестовала мужчину год назад, заявив, что он сирийский беженец, который искал убежища в Швеции.

Суд тогда определил, что существовало обоснованное подозрение, что мужчина планировал осуществить «теракт» в неизвестном месте в Копенгагене в ноябре 2016 года вместе с мужчиной , который был осужден в Германии в июле 2017 года за планирование нападения в Копенгагене.

Подозреваемому предъявлено обвинение по разделу закона, который предусматривает пожизненное лишение свободы.

*****************

Теракт в Германии: автомобиль влетел в толпу людей на остановке общественного транспорта, пострадали 9 человек (ФОТО). В немецком городе Реклингхаузен автомобиль влетел в толпу людей на остановке общественного транспорта, в результате чего пострадали девять человек. Об этом сообщил FranceNews24.

Шестеро пешеходов и водитель автомобиля были доставлены в больницу. На месте работают правоохранительные органы, личность виновника ДТП устанавливается.

«Сейчас мы ничего не можем сказать о причинах, по которым автомобиль съехал с проезжей части. Мы пока не знаем что за этим стоит»,- заявил один из копов. В тоже время, правоохранительные органы не исключают, что инцидент можно расценивать, как террористический акт.

Напомним, что арестован французский джихадист, который подозревается в оказании помощи братьям Куаши, устроившим теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

А в Страсбурге отпустили подозреваемых в теракте. Правоохранители выпустили из-под стражи двух родственников Шерифа Шекатта, который напал на рождественскую ярмарку. В полиции отметили, что задержанные были освобождены из-за «отсутствия на данной стадии доказательств для их дальнейшего преследования». Кроме того, накануне из-под стражи, ввиду отсутствия доказательств, были освобождены 4 задержаны из окружения стрелка.

Тем временем Исламское государство взяло ответственность за теракт в Страсбурге. Исламские радикалы утверждают, что Шеккат «провел операцию в ответ на призывы атаковать граждан стран коалиции», которая борется с террористами в Сирии и Ираке. Правда, никаких доказательств своего заявления «ИГ» не предоставило.

*******************

В ФРГ разыскивают четырех лиц в связи с угрозой теракта в аэропорту.

Спецслужбы Марокко предупредили, что исламисты планируют совершить теракт в аэропорту в германо-французском пограничном регионе в рождественские праздники. Полиция ФРГ разыскивает четырех подозреваемых.

Правоохранительные органы ФРГ разыскивают четырех предполагаемых террористов, которые разведывали ситуацию в аэропорту Штутгарта и, возможно, планируют теракты, сообщила в четверг, 20 декабря, медиакомпания ARD.

Германия получила информацию от спецслужб Марокко, согласно которой по Европе передвигается группа лиц, планирующих теракт-самоубийство в одном из аэропортов в германо-французском пограничном регионе в рождественские праздники. В сообщении отмечается, что немецкие власти еженедельно получают аналогичные предупреждения от разных стран уже многие годы, однако на сей раз информация, поступившая из Марокко, носит весьма конкретный характер.

В ней содержатся имена подозреваемых, которые уже известны властям ФРГ. Так в поле зрения правоохранительных органов Германии находятся отец и сын из федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия, которые спустя два дня после теракта в Страсбурге подозрительно вели себя в аэропорту имени Шарля де Голля в Париже. Они подъехали к зданию одного из терминалов на автомобиле с германскими номерами. После этого один из пассажиров выскочил из машины и сделал несколько фотографий, затем оба подозреваемых скрылись.

Через несколько дней после этого инцидента, сотрудники федеральной полиции заметили двух подозрительных мужчин в аэропорту Штутгарта, которые также фотографировали здание терминала и территорию аэропорта. Полиции, однако, не удалось задержать их. Записи с камер видеонаблюдения позволили установить, что подозрительными мужчинами оказались те же самые отец и сын из Северного Рейна — Вестфалии. Полиция усилила контроль в 14 аэропортах Германии.