97-летнего нациста не стали судить из-за слабого здоровья.

В Германии суд не стал начинать процесс по делу 97-летнего бывшего охранника лагеря смерти «Майданек». Причиной стало слабое здоровье обвиняемого, имя которого не разглашается. Как пишет The New York Times, в 2017 году мужчине были предъявлены обвинения в причастности к массовым убийствам евреев в оккупированной нацистами Польше в период с августа 1943 по январь 1944.

В частности, по версии следствия, он принимал непосредственное участие в так называемой операции «Праздник урожая»* 3 ноября 1943 года, когда были расстреляны не менее 17 тысяч евреев. Сейчас обвиняемый находится в больнице, сообщает Исламизм.

* Вики говорит, что Праздник Урожая — это операция «Эрнтефест».

3 и 4 ноября 1943 года на территории лагеря была проведена операция под кодовым названием «Эрнтефест» (Erntefest, нем. праздник сбора урожая). В ходе операции эсэсовцы уничтожили на территории лагерей Майданек, Понятова и Травники всех евреев из Люблинского района. В общей сложности, по разным оценкам, было убито от 40 000 до 43 000 человек (из них в Майданеке 18 000).

Начиная с ноября 1943 года в непосредственной близости от лагеря заключёнными были выкопаны рвы 100 метров длиной, 6 метров шириной и 3 метра глубиной. Утром 3 ноября всех евреев лагеря и близлежащих лагерей пригнали в Майданек. Их раздели и приказали лечь вдоль рва по «принципу черепицы»: то есть, каждый последующий заключённый ложился головой на спину предыдущего. Группа эсэсовцев из примерно 100 человек целенаправленно убивала людей выстрелом в затылок. После того, как первый «слой» заключённых был ликвидирован, эсэсовцы повторяли экзекуцию до тех пор, пока 3-метровая траншея не была полностью заполнена трупами людей. Во время расправы для заглушения выстрелов играла весёлая музыка[5]. После этого трупы людей были прикрыты небольшим слоем земли, а позднее кремированы.