Денис Бахолдин

Суд в Москве приговорил к 3,5 годам колонии активиста Бахолдина.

Суд в Москве приговорил активиста Дениса Бахолдина к трём с половиной годам колонии общего режима по делу об участии в «Правом секторе». Его признали виновным в участии в запрещенной экстремистской организации. Об этом в Facebook сообщила общественная защитница активиста Ирина Яценко.

20 декабря в Киеве прошла акция в поддержку Бахолдина. Её участники требовали от российских властей не переходить границы их юрисдикции.

Бахолдин был задержан в марте 2017 года на российско-украинской границе. Активист утверждает, что полицейские приковали его наручниками к батарее и выбивали признательные показания. Следствие считает, что Бахолдин уехал в 2014 году на Украину, где вступил в организацию «Правый сектор» и принимал участие в ее деятельности.

Активист принимал участие в антивоенных пикетах и ежемесячных акциях в поддержку политзаключенных в России. Бахолдина неоднократно задерживала полиция, дважды он отбывал административное наказание.

Обвинение опиралось на показания некоего секретного свидетеля, а также на содержимое изъятой у Бахолдина флешки, где были обнаружены справка «Правого сектора» о том, что обвиняемый находился в зоне АТО и принимал участие в боевых действиях, а также фотографии Бахолдина в военной форме с оружием, видеозаписи учений военизированных подразделений и методички по ведению боя. Защита, в свою очередь заявляла, что справка «Правого сектора» — только ксерокопия, а не оригинал, а подлинность справки не проверена: запросов в Украину прокуратура не делала. Кроме того, адвокат отмечала, что содержание флешки не было зафиксировано при досмотре непосредственно после задержания, и поэтому неизвестно, когда и при каких обстоятельствах информация на ней появилась.

Суд признал Бахолдина виновным и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы. Из этого срока Бахолдину были засчитаны в качестве отбытого 2 года и 8 месяцев (время, проведенное в СИЗО засчитывается по формуле «день за полтора». Бахолдин был арестован 9 марта 2017 года).

РС