Коррозия Метала, Паук в форме Вермахта

Лидер «Коррозии металла» оштрафован на 2 тыс. рублей за концертный костюм «с пропагандой нацистской символики».

Измайловский суд Москвы 21 февраля оштрафовал лидера российской группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого на 2 тыс. рублей, признав его виновным по 20.3 КоАП РФ в пропаганде нацистской символики.

Троицкий был задержан в Москве 5 февраля, а поводом для дела послужил концерт, который он дал в конце 2018 года. Во время него музыкант выступил в военной форме, на которой якобы была нацистская символика.

Защита Троицкого попросила суд вызвать в качестве экспертов ведущих модельеров, дизайнеров и историков моды: Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина и Александра Васильева, передает ТАСС. Также Троицкий попросил назначить экспертизу формы, которую он использовал. Но суд не принял во внимание эти аргументы.

черти по мнению ФСБ

В 2015 году Сергей Троицкий был оштрафован за исполнение песни «Бей чертей», которую суд в России признал экстремистской. Тогда Троицкого приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей. В федеральный список экстремистских материалов по решению различных судов помимо «Бей чертей» были включены еще две песни «Коррозии металла»: «Нигер» и «Скинхед».

Помимо экстремизма в России Троицкий в 2016 году был приговорен в Черногориии к 10 месяцам тюрьмы за поджог дома, который евреи почему-то признали расистским.