Скандал в США: ультралевая конгрессмадам не проживает в своем округе.

Согласно американским законам, народные представители обязаны проживать в том округе, от которого избираются в Конгресс. Скандально известная ультралевая «конгрессвумен» Александрия Оказио-Кортес*, собирающаяся запретить в США нефть, газ, мясо и самолеты, дала ложные данные о своем месте жительства.

Газета «Нью-Йорк пост» провела собственное расследование и выяснила, что квартира в Бронксе, в которой прописана Александрия, отнюдь не является ее реальным местожительством. Соседи сказали журналистам, что никогда не видели «госпожу Оказио-Кортес» по этому адресу.

Сразу возник вопрос о том, где именно живет представительница Бронкса и Квинса в Конгрессе, и не смухлевала ли она при регистрации на выборах в парламент.

Ответы, которые дала сама Александрия Оказио-Кортес и ее представители, не слишком удовлетворили журналистов. Помощники «конгрессвумен» сказали, что она три месяца назад переехала в другой дом в этом же квартале, поскольку в ее адрес поступали угрозы. Этот же аргумент приводится и как оправдание для неразглашения ее нового адреса, который в окружении Оказио-Кортес отказываются сообщать даже журналистам в приватном порядке.

Эти аргументы не дают внятного ответа на вопросы о том, почему конгрессменшу вообще никогда не видели по месту прописки и действительно ли она живет в том округе, от которого избиралась.

Впрочем, это уже работа для соответствующих органов, которые наверняка примут собственные меры по результатам журналистского расследования.

Ранее Окасио-Кортес уже становилась героиней «адресного скандала» — она отказалась переехать в Вашингтон, утверждая, что у нее нет денег на аренду квартиры в городе, в котором находится ее новое рабочее место.

9ТВ

* — Александрия Окасио-Кортес (англ. Alexandria Ocasio-Cortez; род. 13 октября 1989) — американский политический и общественный активист, член Демократической партии. Определяет себя как демократическую ультралевую социалистку. Член Палаты представителей США (с 2019). Дочь цветного уроженца Нью-Йорка Серхио Окасио-Романа и пуэрториканки Бланки Окасио-Кортес.