командир Роскомнадзора Александр Жаров

Роскомнадзор будет применять новые полномочия в рамках закона о блокировке Рунета.

Глава ведомства Александр Жаров отметил, что подготовка к реализации законопроекта ведется вместе с операторами.

Роскомнадзор готов в диалоге с профессиональным сообществом применять новые полномочия, которые передаются ему в рамках законопроекта об устойчивости Рунета.

Об этом во вторник заявил глава ведомства Александр Жаров на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Набор полномочий, который нам дает новый законопроект, для нас понятен, мы к их применению готовы», — сказал Жаров. При этом он отметил, что подготовка к реализации законопроекта ведется вместе с операторами. «Подтверждаю нашу готовность к действиям и готовность действовать абсолютно открыто в контакте с профессиональным сообществом», — добавил Жаров.

Глава ведомства отметил, что качество связи в РФ не пострадает при реализации закона об устойчивом Рунете. «Нам предстоит большая многоступенчатая работа совместно с операторским сообществом. Будем вести ее открыто, — сказал он. — Обещаю, что наши граждане и, конечно, наши операторы связи не пострадают».

«Поскольку закон о суверенном Рунете предполагает предупреждение распространения запрещенной информации в РФ, очевидно, что одним из элементов этого предупреждения будет борьба в том числе с запрещенными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили», — ответил Жаров на вопрос агентства про Telegram.

Жаров также отметил, что все оборудование, необходимое для реализации законопроекта, подлежит сертификации. «Это гарантия того, что оборудование соответствует определенному стандарту качества, что оно выполняет только те задачи, которые на него возложены», — заметил глава ведомства. При этом данная техника пройдет тестирование и будет использоваться, только если скорость передачи данных замедляться не будет.

Жаров также сообщил, что ведомство протестирует оборудование с операторами связи для исполнения закона об устойчивости Рунета.

«Мы намерены провести эксперимент с операторами связи, — сказал он. — В частности, с крупнейшими операторами связи мы вопрос этот обсуждали, у нас предполагается этап стендового испытания, то есть в лабораторных условиях, когда мы будем смотреть оборудование, которое будет относиться к Центру мониторинга управления сетями связи общего пользования».

По его словам, эксперимент призван показать возможные уязвимости сетей 3G, 4G и в будущем 5G. «И только когда такие тесты будут проведены, и только когда мы убедимся, что оборудование, а оно должно быть отечественным, не создает замедление трафика выше определенных параметров, которые позволяют оказывать услуги 5G, а это меньше одной миллисекунды, только в этом случае оно будет в дальнейшем использоваться», — отметил глава Роскомнадзора.

Он добавил, что работа с операторами будет транспарентной. «Нам предстоит большая многоступенчатая работа совместно с операторами связи», — отметил глава ведомства.

Государственная дума уже приняла в первом чтении законопроект об автономном интернете. На его реализацию потратят более 30 млрд рублей. Новый закон предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит Роскомнадзору в случае внешних угроз управлять трафиком. Этот законопроект спровоцировал акции протеста. Сегодня, 9 апреля, профильный комитет Госдумы предложил отложить принятие поправок.

Таганский районный суд Москвы в апреле 2018 года постановил заблокировать Telegram, так как он отказалась предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. При этом мессенджер до сих продолжает работать у российских пользователей.

ТАСС