23 человека были арестованы после продолжительных беспорядков в Норребро в центре Копенгагена в воскресенье. 15 апреля сообщает датский интернет-ресурс BT.dk.

Полиция Копенгагена арестовала 23 человека (цвет кожи и религия не указаны, прим.ПН14) после воскресных и ночных беспорядков, спровоцированных антиисламской демонстрацией Расмуса Палудана в районе Норребро, где проживают преимущественно чёрные выходцы из мусульманских стран.

Беспорядки начались после того, как политик, решительно настроенный к исламу, Расмус Палудан неоднократно бросал на землю Куран и сумел спровоцировать ответную реакцию исламистов. Это стало сигналом для начала уличных боев.

Полиция травила правых и муслимов слезоточивым газом, а также размахивали стволами, но выстрелов пока не было. Контейнеры и автомобили были подожжены в разных районах. Фейерверки, петарды, столы, стулья и другие вещи летели в полицию. Один из мусоров получил куском брусчатки по голове и теперь нуждается в длительном уходе.

Группа из 50 человек построила баррикады над улицами в этом районе. Вечером на пресс-конференции комиссар полиции Йорген Берген Сков сказал нам, что беспорядки были задокументированы и что фотографии должны быть рассмотрены, чтобы иметь возможность преследовать тех, кто активно участвовал в траблах.

Пиа Кьерсгард из Датской народной партии сказала: — Их ярость и насилие имеют какое-либо отношение к Палудану? Или это просто ненависть к Дании? Выкиньте их из Дании.

Даже после 21 часа он горел в нескольких местах, и сообщалось о продолжающихся столкновениях. Полиция призвала общественность, если это возможно, оставаться в помещении. Полиция считает, что большинство участников беспорядков были «людьми с бандитской принадлежностью и обездоленными молодыми людьми».

Ожидается, что шесть человек из арестованных этой ночью будут представлены на судебное заседание уже в понедельник, 15 апреля, сообщила датская полиция в «Твиттере» в 07:45.

Заместитель полицейского инспектора Аллан Уодсворт-Хансен сообщил, что рано утром в понедельник, 15 апреля, вокруг Блугардс-Пладс на территории района Норребро и прилегающих к нему жилых районов спокойно и пожары потушены.

«Прямо сейчас Копенгаген снова напоминает себя. Пожарные машины работали до четырех часов ночи, чтобы потушить небольшие пожары на улицах. Но в последний час здесь было тихо», — заявил Аллан Уодсворт-Хансен около пяти часов утра.

То же самое относится и к Кристиании, где поздним вечером в воскресенье вспыхнули волнения и на Принцесс-стрит были построены баррикады. Здесь полиция использовала слезоточивый газ.

В воскресенье вечером, с 22 часов до полуночи, в разных районах Копенгагена были зарегистрированы более 20 небольших пожаров: горели контейнеры, автомобили и мусорные баки.

В общей сложности восемь человек были арестованы за участие в беспорядках. Правоохранительные органы сообщают, что в результате возгораний жертв нет.

Волнения вспыхнули после того, как основатель ультраправой партии «Страм Курс» Расмус Палудан провел серию антиисламских провокаций в районе Копенгагена Норребро, где проживают преимущественно эмигранты из мусульманских стран. 3 марта Палудан якобы публично сжег Коран. А 14 апреля устроил публичную акцию, на которой выкрикивал унизительные для мусульман лозунги.

По данным полиции, после акции на Палудана было совершено нападение. По словам самого Палудана, на него напали «двое сомалийцев». После того как нападавшие были арестованы полицией, начались протесты среди мусульманского населения. Протестующие начали бросать в стражей порядка камни и другие предметы.

Вооруженные полицейские в штатском окружили территорию района Норребро.

Волна недовольства докатилась и до Кристиании — территории «свободных жителей Кристиании», которая не подчиняется датским законам. «Протестующие начали строить там баррикады. После того как полиция их обнаружила, они подожгли их. Огонь мы потушили», — заявил Бангсгаард.

По словам журналиста датского издания DR Nyheder Майкла Крагелунда, около 3-х ночи часов к Кристианиии стянулось 12 полицейских машин и более 40 офицеров полиции.

Премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен назвал случившееся «бессмысленной провокацией».

Напомним, акции подобного толка со стороны ультраправых регулярно происходят в Дании. Так, в сентябре 2018 года бывшего лидера ультраправой датской партии «Danskernes» (Партия датчан) Даниэля Карлсена осудили на 30 суток за раздачу на протестных акциях в 2016 году в Хадерслеве так называемого «антимиграционного» спрея.

По материалам датских СМИ подготовил спецкор ПН14 Фунт.