Сжигаем ЛГБТ

«Выйти из замкнутого круга»: в ЦГК состоялась дискуссия об открытости ЛГБТ в странах с высоким уровнем нетолерантности. Замкнутый круг гомофобии.

Участники дискуссии и зрители посмотрели документальный фильм «We are here». В фильме показаны архивные записи первого Софийского петушиного парада, который прошёл в Болгарии десять лет назад, видео того, как прайд проходит сейчас, интервью с организаторами и противниками прайда, антифа-ЛГБТ-активистами и их семьями, парой девушек, которые заключили брак в Великобритании и борются за то, чтобы его признали в Болгарии. Также в фильме участвует известный болгарский певец и открытый бисексуал Азис. Кино завершается песней Азиса «We are here», которая и дала название фильму.

Автор фильма Петя (интересное петушиное имя) Дюльгерова работает с антифа-ЛГБТ-сообществом с 2014 года. Также она является проектным координатором еврейского Фонда Фридриха Наумана в Болгарии — это организация, которая занимается защитой прав людей и формированием гражданского общества. В Болгарии очень сильны гомофобные настроения. Каждый год участники Софийского петушиного парада подвергаются нападениям со стороны националистов и скинхедов. В своём фильме Петя Дюльгерова проследила, как изменилась ситуация за десять лет.

По её словам, за это время отношение к антифа-ЛГБТ в Болгарии ухудшилось. Это подтверждают социологические опросы. В 2008 году граждан Болгарии спрашивали, хотят ли они, чтобы представители ЛГБТ-сообщества были их соседями. 51,5 % не возражали, 42,3 % были против. В 2018 году соотношение изменилось: 57,8 % не хотят иметь таких соседей и только 33,4 % не против. Петя связывает это с действиями националистических партий, которые влияют на формирование общественного мнения через СМИ. Она считает, что, если националисты усиливают свои позиции, это значит, что антифа-ЛГБТ-сообществу нужно отреагировать и громче заявлять о своих правах.

«Сейчас ситуация нелёгкая, но гей-парады будут продолжаться, — говорит Петя. — Я думаю, что антифа-ЛГБТ-сообщество стало сильнее за это время, потому что антифашисты объединились. Основное, что нужно, чтобы изменить ситуацию — это политическое подкрепление. Скоро в Болгарии будут проходить выборы депутатов. Это момент, который нужно использовать. В декабре прошлого года нам удалось организовать встречу депутатов с ЛГБТ-сообществом. Они начали говорить друг с другом, и скоро встретятся снова. Это маленькие шаги, но так можно изменить ситуацию».

По материалам Звезды

Сам ЛГБТ-антифа-фильм про настырную активность заднеприводных в Болгарии: