СОБР всегда прячет морды

«Начну вендетту со всех». В Тюмени задержан отчисленный студент ТюмГУ, якобы угрожавший расстрелять сокурсников.

В Тюмени сотрудники СОБР задержали бывшего студента ТюмГУ Алексея Андреева, который в личной переписке угрожал своим сокурсникам, что «устроит всем вендетту». Об этом Znak.com сообщил один из студентов вуза. Злоумышленник был задержан в своей квартире в среду, 5 июня, подтвердили в ТюмГУ. Собственные источники Znak.com сообщают, что возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

По рассказам студентов, 6 июня утром у здания корпуса социально-гуманитарного института ТюмГУ собралось «15 СОБРовцев», а пропускной режим был усилен — досматривали сумки и портфели, в особенности у парней. Ранее, 5 июня, Алексеев был отчислен. При задержании, по словам студентов, у него нашли «два пистолета». Источник Znak.com в правоохранительных органах подтвердил, что были найдены патроны, но опроверг информацию о пистолетах.

По данным переписки студентов (есть в распоряжении Znak.com), один из студентов, обращаясь к представителю службы безопасности, сказал, что Андреев «недавно начал на полном серьезе о своих каких-то личностях говорить, о том, что неонацизм поддерживает. Мы всё в шутку воспринимали это, но как-то в последнее время даже не знаем», — написал он, добавив, что сам Андреев, появившийся в группе полгода назад, был «нелюдимый».

В переписке с сокурсниками (также есть в распоряжении Znak.com) Андреев присылал аудиосообщения со звуками затворов пистолета, говорил, что это «пистолет-пулемет MP-40». И заявил, что начнет «вендетту со всех».

Как сообщил источник Znak.com в университете, 21-летнего Алексея задержали сотрудники СОБР Росгвардии в его собственной квартире. Студент, со слов инсайдера, «делал записи с угрозами и рассылал их всем студентам». Сейчас в корпусе социально-гуманитарного института ТюмГУ на Ленина, 23 усилили меры безопасности, ужесточили пропускной режим.

По данным вуза, студент перевелся на специальность «международные отношения» в ТюмГУ из ТИУ в конце апреля 2019 года, где учился по специальности «Технология транспортных процессов». «Практически сразу сокурсники заметили за студентом-новичком признаки неадекватного поведения, которое становилось все более заметно и проявлялось в депрессивных высказываниях, нерегулярном посещении занятий и, как результат, слабой успеваемости. Кроме этого, студент даже не пытался ликвидировать разницу в учебных планах и за академическую неуспеваемость 5 июня 2019 года был отчислен», — говорится в комментарии вуза.

После этого служба безопасности ТюмГУ «обратила на студента особое внимание», а вуз «при первых сигналах о возможных противоправных действиях студента» обратился в правоохранительные органы. «Благодаря своевременному обращению студентов, вся ситуация с самого начала находилась под контролем соответствующих служб университета», — добавили в пресс-службе вуза, подчеркнув, что вместе с прокуратурой и МВД системно занимаются профилактикой русского экстремизма и вопросами общественной безопасности в вузе.

В пресс-службе управления Росгвардии по Тюменской области на звонки корреспондента Znak.com не ответили. В пресс-службе УМВД по Тюменской области оперативно не ответили на запросы.

Плохой лейтенант уточняет: В Тюмени 05.06.2019 арестовали студента первого курса ТюмГУ, «Алексея», обучавшегося на первом курсе факультета международных отношений. Парняга разослал в соцсетях знакомым сообщения, в которых изъявил намерение расстрелять преподавательский состав и студентов неславянских национальностей. В качестве пруфов прикладывал звуки передергивания затвора, сообщал о наличии у него пистолета-пулемета MP-40.

Студенты проявили себя с положительной стороны, оперативно довели инфу до тех, кому надо.

Были проведены профилактические мероприятия (досмотр личных вещей студентов мужского пола). По сообщениям из ТюмГУ на адресе «Алексея» обнаружили несколько единиц огнестрельного оружия. В тот же день несостоявшийся убивец был арестован с отчислением из университета.