колумбайнеры Харрис и Клиболд

В Кирове якобы удалось предотвратить массовое убийство в учебном заведении, сообщил заместитель руководителя управления противодействия экстремизму МВД Владимир Макаров.

Он уточнил, что на днях полиции стало известно, что один из школьников интересуется темой насилия и планирует атаку с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства. Имя, возраст и другие подробности не приводятся.

Узнать о готовящемся массовом убийстве в одной из школ Кировской области удалось благодаря сообщениям в социальных сетях, заявил РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин.

«Насколько нам известно, были моменты в соцсетях», — сказал омбудсмен, отвечая на вопрос корреспондента, откуда стало известно о готовящемся нападении.

«Там определенные вещи уже были на очень серьезном этапе… Ситуация была близка к очевидной. Это не размышления – «а вот если бы»… Я не могу подтвердить, что были какие-то действия, но то, что ситуация могла развиваться, это да», — заявил Шабардин.

Он сказал, что «все остальные данные — как, чем и что он собирался сделать – это вопросы к МВД».
Ранее Шабардин сообщал, что причиной, подтолкнувшей подростка из Кировской области к подготовке массового убийство в одной из школ, стал «конфликт в учебном заведении, связанный с другими людьми».

По информации телеграм-канала Baza, подросток недавно переехал в Киров к отцу, который работает в МЧС, ученики назвали его необщительным.

Как пишет Baza, 19 сентября он начал отправлять в школьный чат во «ВКонтакте» фотографии, сделанные во время известных нападений школьников на учебные заведения — американскую школу «Колумбайн» в 1999 году и колледж в Керчи в 2018 году. Подросток, по информации телеграм-канала, предупредил учеников, чтобы они не приходили на занятия. Одна из участниц чата рассказала о сообщениях директору.

В этот же день подростка задержали сотрудники, его поставили на учет в подразделение по делам несовершеннолетних, передает Baza.