Что не вышло в Венесуэле, в Боливии получается, но леваки ещё сопротивляются.

В результате того, что в Боливии силовики открыли огонь по сторонникам Эво Моралеса, по меньшей мере восемь человек погибли и десятки получили ранения.Об этом сообщает международное агенство Associated Press. Инцидент произошел в Сакабе, муниципалитете в центральной части Боливии, где 15 ноября силовики открыли огонь по протестующим. Директор больницы Гуадальберто Лара сообщил, что большинство убитых и раненых были поражены из огнестрельного оружия.

Вторая вице-спикер сената Жанин Аньес назвала себя исполняющей обязанности президента Боливии, после того как экс-глава государства левак Эво Моралес (по национальности — индеец аймара) подал в отставку. Об этом она заявила во время выступления в боливийском парламенте. Трансляция велась в YouTube сената. «Я немедленно беру на себя обязанности главы государства в соответствии с Конституцией», — сказала Аньес.

Переход полномочий к ней одобрил Конституционный суд Боливии. Как отмечается в заявлении, поскольку необходимость передачи власти в республике была вызвана отсутствием президента, для этой процедуры «не нужно ни принятие закона, ни решение парламента».

Как отмечает издание Los Tiempos, 169 статья Конституции, на которую ссылалась Аньес, объявляя о своем решении, позволяет вице-президенту занять место главы государства при его отсутствии, а если его нет, тогда эта должность переходит к председателю сената. «В последнем случае новые выборы будут назначены в течение максимум 90 дней», — сообщает издание.

Моралес, бежавший в Мексику, назвал такое решение «самым коварным и ужасным ударом в истории». «Сенатор от правых назвала себя главой сената, а затем исполняющим обязанности президента Боливии без законодательного кворума, окруженная группой сообщников, а также поддерживаемая вооруженными силами и полицией, которые подавляют народ», — написал Моралес в Twitter.

Из других государств в качестве исполняющей обязанности президента Аньес признала Бразилия. По словам министра иностранных дел Эрнесту Араужу, она заняла вакантное место главы сената, и, в соответствии с конституцией, таким образом занимает кресло президента» (цитата по порталу O Tempo).

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя в январе главой Боливарианской Республики, также заявил о признании Аньес временным президентом Боливии. В свою очередь, венесуэльский президент Николас Мадуро призвал армию Боливии «восстановить конституционный порядок». «Ваш единственный главнокомандующий — это Эво Моралес Айма», — заявил Мадуро в Twitter.

Соединенные Штаты также признают Аньес и.о. президента Боливии и рассчитывают на сотрудничество с ней. Об этом заявил в Twitter исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Западного полушария Майкл Козак. «Мы рассчитываем на сотрудничество с ней и другими гражданскими органами власти Боливии в то время, как они организовывают свободные и справедливые выборы в возможные кратчайшие сроки в соответствии с конституцией Боливии», — написал дипломат.

То есть, перефразируя известное выражение, скажи, кто тебя признал легитимным — и я скажу, кто ты. США, Бразилия и Гуайдо — который точно так же пытался исполнять обязанности президента, только вот исполнение не состоялось…

Да, правые резко берут в Боливии власть в свои руки.

«Улица» — на стороне правых и реакционеров. И она творит вполне типичные для правых переворотов расправы. Например, женщину-мэра одного города, Патрицию Арсе прогнали по улицам босиком, после чего облили красной краской (что носит политический смысл, конечно же) и насильно остригли. Она состоит в правящей партии.

Как пишет издание, нападение произошло после серии массовых беспорядков, поводом для которых стало сообщение, что леваки, кем является и мэр Арсе, убили двух оппозиционеров.

Помимо того, что мэра лишили волос и облили красной краской под крики толпы, скандировавшей «убийца», ее заставили также подписать заявление об отставке, после чего отвезли в полицейский участок. Стражи порядка в свою очередь отвезли пострадавшего мэра в медицинский центр.

Напряженная обстановка в Боливии сохраняется после выборов президента, которые проходили 20 октября. Тогда подсчет результатов был приостановлен на сутки по непонятным причинам.

Тем временем боливийский профсоюз рабочих (БПР) заявил, что если власти страны не восстановят конституционный порядок и мир в течение суток, то он начнет бессрочную забастовку. Об этом сообщил во вторник секретарь крупнейшего профсоюза Боливии Хуан Карлос Уарачи, перелает ТАСС.

«Всем политическим и общественным лидерам, которые спровоцировали этот хаос в стране, мы даем 24 часа на восстановление конституционного порядка, общественного мира и единства боливийского народа. В противном случае БПР объявит бессрочную забастовку с мобилизацией своих сторонников на Ла-Пас», — сказал он в телеэфире.

По словам секретаря профсоюза, Боливия не заслуживает жизнь в хаосе. В Боливии 20 октября прошли президентские выборы. Согласно данным Высшего избирательного суда, победу на них одержал Эво Моралес. Его главный соперник Карлос Меса заявил, что не признает победу оппонента в первом туре. После оглашения результатов волеизъявления сторонники Месы организовали акции протеста.

Накануне армия, оппозиция и профсоюзы потребовали от Моралеса уйти в отставку. 10 ноября он заявил, что покидает пост президента, охарактеризовав ситуацию как государственный переворот. Его примеру последовали вице-президент Альваро Гарсиа Линера, а также несколько министров и ряд парламентариев.

Во вторник Моралес прибыл в Мексику, власти которой 11 ноября решили предоставить ему политическое убежище по гуманитарным соображениям.

В настоящий момент мы стали свидетелями нескольких важных уроков боливийской истории. С 1999 года в Латинской Америке начался процесс, получивший название «левый поворот», когда в странах региона приходили к власти левые политики: где-то умеренно левые (Бразилия, Аргентина, Чили), где-то радикальные (Венесуэла). Для всех этих политиков была характерна ориентация на социализм в том или ином виде и на антиамериканизм. По сути, эти две идеи тесно смыкались друг с другом, сформировав в Латинской Америке антиамериканский левый фронт, опиравшийся на взаимодействие с Венесуэлой и Кубой как региональными акторами, Россией и Китаем как внешними акторами.

Латинская Америка начала уходить из-под контроля США, поэтому несколько лет назад Вашингтон постарался переломить ситуацию, воспользовавшись, с одной стороны, целым рядом внутренних объективных трудностей в этих странах, с другой, своим влиянием на местные политические элиты, устроив обратную волну перехода власти в руки правых, проамериканских политиков. Как правило, этот процесс шел в рамках легитимных выборов, в ходе которых правые силы одерживали победу при колоссальной поддержке Соединенных Штатов. В некоторых случаях речь шла о грубом военно-политическом вмешательстве, например, неудачной попытке свержения законно избранного правительства Венесуэлы.

В Боливии происходит очередной этап американского правого реванша. Несмотря на скромные размеры территории и экономики, Боливия является ключевой страной региона в силу своего левоориентированного правительства, одного из последних такого плана в Латинской Америке, поэтому для США было особенно важно установить контроль правых сил над ней. Победа проамериканских сил в Боливии будет означать почти полное крушение левой идеи и окончательное окружение Венесуэлы.