В Украине 1 января отметили 111 годовщину со дня рождения идеолога украинской независимости Степана Бандеры. В видеоролике собрана реакция СМИ на этот праздник.

В Крыму также отреагировали на новогодний марш в Киеве в честь Бандеры, сравнив его с шабашем.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал страшным фашистским оскорблением памяти жертв нацизма факельный марш по случаю 111-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов* Степана Бандеры, который прошел 1 января в Киеве. Об этом Аксенов написал в Facebook.

«На Украине снова новогодние факельные шествия нацистов. Это очередной плевок в душу миллионам людей, очередное оскорбление памяти миллионов жертв нацизма. Если соседняя страна, как говорят ее руководители, и движется в Европу, то это Европа, а точнее, Германия, тридцатых годов прошлого века», — отметил он. Аксенов назвал почитание Бандеры проклятием Украины и главным фактором деградации и разрушения страны. «Это идеология, которая сочетает в себе звериную жестокость и хуторскую ограниченность, раздутое самомнение и холопство. Для большей части Украины она чужда и отвратительна, это «вирус», который создан искусственно и занесен извне. Невозможно построить государство на таком гнилом фундаменте», — заключил он.

Так называемый «Марш чести, достоинства и свободы» в честь 111-й годовщины рождения Степана Бандеры был организован в Киеве 1 января «Правым сектором»**, а также партиями «Свобода» и «Национальный корпус». Вечером националисты начали традиционное шествие в парке имени Тараса Шевченко, откуда направились на Крещатик и дошли до здания киевской городской администрации (КГГА).

Участники держали факелы, барабаны, флаги и портреты Бандеры, а также скандировали лозунги «Слава Украине!», «Слава нации — смерть врагам!», «Украина прежде всего!» и «Мы — бандеровцы, мы идем!». Также на здании горадминистрации развесили огромный плакат с портретом Бандеры. В факельном шествии приняли участие около тысячи человек. Отмечается, что происшествий или задержаний на акции не было.

В декабре 2018 года Верховная Рада Украины приняла постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году, среди которых — 110 лет со дня рождения Степана Бандеры, приходящийся на 1 января. Бандера возглавлял «Организацию украинских националистов»*, действовавшую в середине XX века, ее боевым крылом была «Украинская повстанческая армия»*, которую сформировали в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После Великой Отечественной войны УПА* продолжила действовать против советской власти: жертвами боевиков УПА* становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты, сообщает Newsru.

*»Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия — организация, запрещенная в РФ. **Правый сектор» — украинское националистическое движение. Решением Московского городского суда от 17 декабря 2014 года подразделение «Правого сектора» в Крыму признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.