Сенатор Климов заявил, что Киев использовал гестаповские методы для охоты на Медведчука .

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что в Киеве использовали гестаповские методы для охоты на политика Виктора Медведчука.

Сенатор подчеркнул, что Медведчук является действующим депутатом Рады и ведущим лицом главной оппозиционной партии Украины. Поэтому в Европе должны возникнуть вопросы после информации о его задержании.

«Охотятся в прямом смысле, причем, гестаповскими методами на лидера легальной политической партии. Причем, главной оппозиционной партии страны, которая считает себя европейской, цивилизованной, членом ООН. За эту страну хлопочут, забыв о чести и совести вот эти негодяи из стран так называемой цивилизованной Европы», — сказал Климов.

По словам сенатора, люди, которые манипулируют информацией о задержании Медведчука меньше всего заботятся о судьбе Украины. Климов заметил, что в Киеве выбивали показания из окружения Медведчука заранее.

«Им очень важно наработать как можно больше козырей в психологической войне, которая является частью тотальной войны Запада с нашей страной», — сказал сенатор.

О задержании Медведчука, выступавшего за восстановление отношений между РФ и Украиной, вечером 12 апреля заявил Владимир Зеленский. По словам Зеленского, он хочет «обменять» Медведчука на украинских морпехов.

Вечером во вторник президент Украины Владимир Зеленский посчитал своим долгом лично сообщить о задержании лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и выложил в сеть фото с изображением человека, действительно, очень похожего на политика.

Подробностями Зеленский пообещал поделиться позже. Других подтверждений этой информации нет.

Медведчук всегда выступал за восстановление отношений с Россией и мирное урегулирование конфликта на Донбассе. За что в итоге против него и возбудили уголовное дело о государственной измене.

Причем, несмотря на угрозу ареста, оппозиционный политик не стал покидать Украину, а где-то прятался.

В Кремле не стали комментировать заявление о задержании Медведчука, пояснив, что необходимо подтверждение опубликованных сведений.

Позже Песков похвалил путинского агента Медведчука:

— Медведчук всегда выступал за мир и против войны, принял непростое решение остаться на Украине и участвовать в судилище против себя — никакой военной операции на Украине не было бы, если бы в Киеве учитывали идеи Медведчука о нормализации отношений;

— Медведчук никогда не имел закулисных отношений с РФ;

— Москва и Донбасс благодарны Медведчуку за организацию обмена задержанными с Украиной в последние годы.