«Наполовину русский»: история москвича Алишера Мухитдинова и его глобальной фашистской сети.

Необходимая предыстория:
В ноябре 2019 антифашисты и еврейские порталы опубликовали личные данные пользователей неонацистского сайта Iron March.

Ныне недействующий сайт Iron March, по данным СМИ, был основан россиянином Александром Славросом, и еще недавно был онлайн-убежищем для расистов, националистов и фашистов. Его связывали с рядом убийств и экстремистских атак по всему миру. Сайт перестал быть активным в 2017 году. Данные пользователей опубликовал некий пользователь под ником Antifa-data. Больше о нем ничего не известно. В обнародованных документах содержатся никнеймы юзеров сайта, их электронная почта, IP-адреса и другая личная информация, которая может быть использована для их идентификации. Большинство пользователей оказались американцами. Журналисты уже нашли среди бывших пользователей сайта некоего кандидата в американский Конгресс и уверены, что там могут быть и другие интересные личности.

От редакции ПН14: форум админил узбек, теперь понятно почему произошел слив.

Главный фашистский форум в интернете создал человек, известный как Александр Славрос. Участники форума со всего мира мечтали перейти от «обычного» терроризма к ядерному апокалипсису и садились в тюрьмы за убийства и экстремизм. Славрос же чудом избежал обвинений, исчез из интернета и затаился в панельной многоэтажке на юго-западе Москвы. Би-би-си отправилась по его следу.

В мае 2017 года полиция штата Флорида арестовала 18-летнего Девона Артурса. Он пришел в магазин для любителей марихуаны, размахивал пистолетом и спрашивал одного из покупателей: «Почему я не должен тебя убить? Я уже убил сегодня кое-кого».

После ареста в съемной квартире Артурса нашли трупы двух его соседей: как считает полиция, они и сам Девон были участниками неонацистской организации Atomwaffen Division (в переводе с немецкого — «Дивизия атомного оружия»). Ее активисты исповедовали «эзотерический гитлеризм», учились обращаться с оружием и мечтали взорвать в США ядерные бомбы, спровоцировав этим расовую войну.

Из-за давления ФБР многие члены Atomwaffen Division вступили в аналогичную организацию The Base. Подробнее о ее лидере, новоиспеченном жителе Санкт-Петербурга, также читайте в материале Би-би-си.

Но Артурс устал ждать начала войны, взял себе имя Халид и провозгласил себя сторонником «Исламского государства» (запрещенная в России организация). А соседей решил убить из-за «насмешек над своей новой верой». Четвертого соседа — основателя Atomwaffen Division 21-летнего Брэндона Рассела по кличке Один — в момент убийства в квартире не было.

Его арестовали через два дня за хранение компонентов взрывных устройств. По версии следствия, бомбы предназначались для подрыва ядерных реакторов и синагог. Один эти обвинения отверг, заявив, что детонатор, взрывчатые вещества и два изотопа он, начинающий ядерный физик, использовал для экспериментов.

Правда, незадолго до ареста молодой ученый опубликовал руководство по изготовлению бомб на форуме IronMarch.org («Железный марш»). Там же общались Девон Артурс (на форуме — «Белый волк»), убитый им Андрей Онещук («Боровиков») и сотни неонацистов со всего мира.

За несколько лет этот форум из проекта нескольких друзей по переписке превратился, по определению газеты The Sun, в «Фейсбук» для нацистов». Создатель «Железного марша», человек с русскоязычным ником Александр Славрос, с гордостью вынес это определение на главную страницу форума.

Пять убийств

Для Atomwaffen Division Александр Славрос был идеологом и пропагандистом в одном лице. Дизайнер, видеоблогер, подкастер, автор философских эссе и «поучительных» новелл — он создавал новейшую версию фашизма для миллениалов.

Фашистом и расистом Славрос называл себя открыто. Последний девиз «Железного марша» содержал слова «евреи», «печи» и «расовая война», — процитировать его Би-би-си не может по российскому законодательству.

Дискуссии об отличиях фашизма и национал-социализма Славрос пресекал, называя уловкой, позволяющей навязать обывателям разговор о «еврейском заговоре».

На «Железном марше» боготворили Чарльза Мэнсона, Андреса Брейвика, «колумбайнеров» и других массовых убийц — потому что своими действиями они якобы приближали разрушение современного мира. Разрушить мир участникам форума не удалось, но на их счету уже есть несколько убийств.

В декабре 2017 года 17-летний сторонник Atomwaffen Division из Вирджинии Николас Джампа застрелил родителей своей бывшей девушки, которые критиковали его нацистские взгляды. В январе 2018-го 20-летний участник движения из Калифорнии Сэм Вудворд зарезал школьного знакомого, открытого гея Блейза Бернштейна. Убийцы получили длительные тюремные сроки.

Итого: пять убийств (включая два во Флориде) совершили люди, которые жили в разных частях США, но общались между собой по интернету, читали одни и те же книги. Один их самых популярных авторов — американский неонацист Джеймс Мейсон, предвещающий скорый апокалипсис.

Труды Александра Славроса пользовались на «Железном марше» не меньшим спросом. По правилам форума, этих авторов должны были прочитать все вновь зарегистрированные участники.

Пользователи англоязычных форумов и имиджбордов обнаружили, что сайт Slavros.org, на котором публиковались ранние националистические манифесты Славроса, был зарегистрирован в 2011 году на имя Алишера Мухитдинова.

Би-би-си нашла человека с таким именем, поговорила с людьми, которые знают его в реальной жизни, и выяснила, где может быть Александр Славрос после его недавнего таинственного исчезновения из интернета и публичного пространства.

Палач Троцкого

В 2008 году студент факультета психологии МГУ Алишер Мухитдинов опубликовал в своем блоге на LiveInternet результаты теста «Мое отношение к окружающим». Авторитарный, агрессивный, доминирующий, альтруистичный, описывал его тест. «Узнал про тест у Белого Патриота, — прокомментировал Мухитдинов. — В принципе, согласен со всем».

Старый ник Мухитдинова Silent guy («Молчаливый парень») не подходил под это описание. Он взял новый — Alexander Slavros — и зарегистрировался под ним на англоязычных сервисах Tumblr и DeviantArt, где выкладывал самодельные плакаты против ЛГБТ, либералов и почему-то особенно ненавистных ему троцкистов.

На старых фото Славрос позирует с резиновой дубинкой, хлыстом и ледорубом. Два года подряд в годовщину убийства Льва Троцкого он выезжал на заброшенные стройки Москвы, где под пафосную музыку рубил ледорубом сделанный из папье-маше бюст революционера. Видео «казни» выкладывал в интернет и показывал однокурсникам между парами.

Эти же видео и плакаты он потом выкладывал на «Железном марше».

Быстро разочаровавшись в психологии, Мухитдинов попытался перевестись на факультет политологии МГУ, но вскоре был отчислен. Он пытался оспорить отчисление в суде, доказывая, что оно произошло из-за бюрократической ошибки. Но суд решил, что все справедливо — он просто не пришел на экзамен по истории.

Следующую попытку получить высшее образование Алишер предпринял на факультете политологии МГИМО. Там на парах по английскому языку, комментируя заметки из западной прессы, Славрос раскрылся как полемист, вспоминают его однокурсники.

Дружелюбный, эрудированный, ненавязчивый, описывает Мухитдинова его однокурсница, выпускница МГИМО Евгения Акулина, которой Алишер помогал с английским. «Я категорически не поддерживаю подобные взгляды, но его позицию всегда слушала с интересом, за ней стояли знания», — говорит она.