Бахром Хамроев

Суд толерантно прекратил уголовное дело кривовозащитника Хамроева, обвиняемого в фиктивной регистрации мигрантов.

93-й судебный участок московское района Отрадное прекратил уголовное дело против члена правозащитного центра «Мемориал» Бахрома Хамроева, которого обвиняли в фиктивной регистрации мигрантов, сообщает организация.

По данным «Мемориала» дело прекращено в связи с истечением сроков давности.

В 2018 году против Хамроева возбудили уголовное дело о фиктивной регистрации иностранных граждан (статья 322.2 УК). Как сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела, в 2017 году правозащитник зарегистрировал в своей квартире трех граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, «заведомо не намереваясь предоставлять им свою квартиру для проживания», а затем неоднократно продлевал срок их регистрации.

Следствие утверждает, что Хамроев «лишил органы миграционного контроля возможности осуществлять контроль за соблюдением данными иностранными гражданами миграционного учета и их передвижениями на территории Российской Федерации».

Правозащитники пишут, что один из зарегистрированных иностранцев приходился Бахрому дальним родственником. Еще одного — Валишера Кадирова — задерживали в России в связи с розыском в Киргизии, но отпустили в 2013 году.

Бахром Хамроев уже много лет занимается в кривозащитном центре «Мемориал» вопросами Центральной Азии и ислама.

ПН14 напоминают, что ранее Хамроева якобы наказывали за его антирусскую деятельность. Но это его не остановило. Возможно он сам сфабриковал нападение ради хайпа. См. заглавное фото.

Как рассказал Хьюман Райтс Вотч сам Хамроев, 6 июня 2011 г. около 18:10, возвращаясь домой, он заметил у подъезда незнакомого человека. Завидев Хамроева, тот сразу стал звонить по мобильному. После этого правозащитник вошел в подъезд.

Судя по всему, второй неизвестный поджидал Хамроева внутри на лестнице между первым и вторым этажами. Третий вышел из лифта и молча ударил Хамроева кастетом в лицо. Когда тот упал, он продолжил бить его кулаками и ногами. Стоявший на лестнице присоединился к нему, брызнув Хамроеву в лицо из баллончика, в результате чего от сильной боли в глазах правозащитник на время потерял зрение.

По словам Хамроева, все это продолжалось чуть больше минуты. Нападавшие оставили его лежать на полу. В конце концов ему удалось добраться до квартиры, откуда жена сразу вызвала «скорую». Хамроева отвезли в больницу и оказали помощь, в том числе по возможному сотрясению мозга. Глаза он смог открыть только через несколько часов.

Позднее в тот же вечер на место прибыла следственная группа. Среди прочего, было обнаружено, что камера на входе в подъезд была заклеена жвачкой, что позволяет предполагать, что нападение было спланировано заранее.

В предыдущем инциденте с Хамроевым фигурировал сотрудник силовых структур. 7 декабря 2010 г. Бахрому позвонил знакомый и сообщил, что к нему на квартиру пришли с обыском на предмет экстремистской литературы. Правозащитник отправился на место, чтобы отследить ситуацию и по возможности не допустить нарушений. Непосредственно в квартиру его не пустили, и он остался во дворе.

В это время к Хамроеву подошел оперативник в штатском и стал спрашивать, почему тот вмешивается в ход спецоперации. Затем ударами по спине и голове этот человек сбил Хамроева с ног. Правозащитник попытался встать, но после очередного удара потерял сознание. Позднее Хамроев вызвал милицию и обратился за медицинской помощью. В больнице у него зафиксировали сотрясение мозга. Прокуратура сообщила Хамроеву, что по данному факту возбуждено уголовное дело, однако до настоящего времени ощутимых результатов нет, хотя с установлением личности оперативника у властей не должно было бы возникнуть никаких проблем.