Миллениалы и зумеры открывают для себя Дмитрия Демушкина. Текст ниже – по-своему забавный, написан совсем молодой журналисткой. Ее поколению, к счастью, чужды как антифашистский угар субкультурщиков из «нулевых», так и фанатичный «либеральный экстремизм» ельцинистов из 90-х. Наконец-то в большую журналистику приходят люди, которые могут писать о национализме спокойно и объективно.

Но мы должны отдельно сказать о самом Демушкине. Долгое время Дёма среди части националистов имел репутацию «мутного» типа. «Скандалист-зигомет», «машет свастиками на фотокамеры», «обнимается с кадыровцами», «дискредитирует национализм», «создает правым репутацию тупых горлопанов и погромщиков». И конечно же «наверняка связан с конторой». Без последнего обвинения никак не обойтись при разборках в националистической среде.

Но вот прошли годы. Позади инспирированная Кремлем украинская война, в крови которой по уши заляпаны многие националистические лидеры, имевшие репутацию непримиримых, неподконтрольных, неподкупных. Они отработали у Кремля вербовщиками пушечного мяса, а сейчас, не получив обещанных сребреников, гниют где-то на обочине жизни. Мы побрезгуем называть их фамилии.

А вот Демушкин – которого годами и высмеивали, и проклинали – остался честен и чист. Просто не повелся на разводки вонючек из АП и ГБ. Не стал участвовать в позорной войне. Заплатил за это арестами, прессингом, свободой.

Нет, мы не желаем рекламировать Демушкина как политика. Его политические взгляды, его идеология – вещи довольно скучные. Не близкие нам. Его лидерские перспективы – туманны. Эпоха выдает новые запросы, нужны иные лозунги, иные лидеры.

Просто мы хотим, чтобы это было зафиксированным в общественной памяти: Демушкин не стал сукой. Не запятнал себя кровью. Этот старый, потертый, побитый жизнью «бон» ходит сейчас на протестные акции с вами, люди. Едет с вами в автозаке. Хорошо бы об этом помнить. Людей, живущих по чести, поступающих правильно – не то чтобы шибко много в современной русской политике, сообщает Инициатор.

Как скинхед из Братеево русским националистом стал, а русский национализм взял и помер

Дмитрий Демушкин прошел долгий путь от спортсмена и члена «бригады» с московской окраины до политического лидера русских националистов, собеседника Рамзана Кадырова и чиновника в Барвихе. Путь этот привел его и его коллег — лидеров «правого движа» — в тюрьму. В это время русский национализм был разгромлен. Многие рядовые правые сели на огромные сроки. В делах были и настоящие трупы, и признания, добытые пытками — все то, что мы сейчас наблюдаем в погроме анархистского и антифашистского движения. Татьяна Ускова попыталась создать портрет Демушкина на фоне погибшего русского национализма и для этого позанималась казачьим ножевым боем, поговорила с другими правыми лидерами, с исследователем, с антифашистом и даже одним гауляйтером.

Я в ужасе смотрю на пластиковый игрушечный «нож» у себя в руке.

— Да вы не бойтесь, я вас не задену, — успокаивающе говорит мне Дмитрий Демушкин, бородатый мужчина лет сорока, русский националист и бывший лидер как минимум трех экстремистских организаций: «Славянского союза», «Славянской силы» и объединения «Русские». В прошлом году он вышел на свободу после 2,5 лет лишения свободы по делу об экстремизме.

Держу эту штуку перед собой, а Демушкин собирается своим «ножом» ударить по моему, показывая какой-то прием. Он выбрасывает руку вперед, я пищу и закрываю глаза, а когда открываю, вижу что мой «нож» улетел из руки метров на пять. Демушкин смеется.

На поляне десятка три человек скользят по талому снегу, уворачиваясь от ударов. «Ножи» громко стучат, люди ловко перемещаются в боевых стойках: ведущая рука с «ножом» вытянута вперед, колени полусогнуты, вторая — у груди, корпус вполоборота. Есть и мужчины, и женщины. Все разбиты по парам, несколько человек в камуфляжной форме, но большинство — в простой спортивной одежде или даже в джинсах. В котелке под деревом варят суп, дым заволакивает поляну, вокруг костра бегают дети. Это — не лесной поход и не тренировка фигурантов дела «Сети», это обычное воскресенье в районе Братеево на окраине Москвы.

У бывшего лидера русских националистов Демушкина своя школа, называется «Казачий ножевой бой» (КНБ), существует она, по словам Дмитрия, с 2010 года. Тренировки бесплатные, проходят каждое воскресенье неподалеку от метро Алма-Атинская, прийти может любой желающий. У КНБ есть свой инстаграм, и пока люди тренируются, Дмитрий и его коллеги снимают друг друга, чтобы выложить потом в сеть.

— Сейчас еще холодно, народу мало, — говорит Демушкин и показывает мне фотографии, сделанные несколько лет назад. На них действительно много людей — кажется, сотня точно есть.

Я не понимаю, зачем в 2020 году учиться в Москве ножевому бою, где это может понадобиться? «Это просто спорт», — отвечает Демушкин. И добавляет, что в клубе запрещено говорить о политике. Когда после тренировки все подходят к костру есть суп, политику они и впрямь не обсуждают — только соревнования, приемы и похлебку.

«Зигамет»

За 24 года у Демушкина за плечами несколько организаций: «Русское национальное единство» (РНЕ), «Славянский Союз», «Славянская сила» и этнополитическое объединение «Русские» — все, за исключением РНЕ, признаны экстремистскими и запрещены в России. Отдельные региональные отделения РНЕ также были признаны экстремистскими.

В 2000-х одни считали Демушкина маргиналом и радикалом, другие — провокатором. В «нулевых» и «десятых» годах именно его последователи чаще всего оказывались на скандальных фотографиях с «Русских маршей» — ежегодных шествий русских националистических организаций, — вместе с символикой, напоминающей свастики и вскинутыми в нацистском приветствии руками. А сам Демушкин в старых интервью хвастался, что «когда маленький был, все ясли зарисовал свастиками».

Но сейчас русские националисты почти не ходят на «Русские марши». И 24-летний Максим, который называет себя русским националистом, удивляется, когда узнает, что я пишу о Демушкине. Он говорит, что тот уже не политическая фигура и давно потерял свою популярность, о бывшем лидере «Славянского союза» рассуждает с пренебрежением: называет его «зигаметом», националистом «старой гвардии».

Сам Максим в русский национализм «попал» примерно в 2014 году, когда начал читать сайт националистического толка «Спутник и Погром». Популярное тогда издание было известно ярким дизайном, привлекательной упаковкой и текстами, а создателя сайта, блогера Егора Просвирнина, называли «хипстером-националистом». Называть свою фамилию Максим отказывался — сказал, что кого-то подставит. Егор Просвирнин «МБХ медиа» комментарий давать тоже отказался, заявив, что Демушкин «работает русским националистом». После этого от комментариев отказались и все соратники Просвирнина.

В 2014 году «Спутник и Погром» поддержал присоединение Крыма к России, а позже и сепаратистов Донбасса. Издание хвасталось, что собрало средства на БТР для войны, а многие его читатели уехали воевать на восток Украины — мой знакомый был в их числе. Сейчас сайт заблокирован Роскомнадзором, так как по мнению прокуратуры, «побуждает к экстремизму».