​Главный полицейский Югры сообщил о предотвращении трех мусульманских терактов в округе.

В 2020 году сотрудники полиции и ФСБ предотвратили на стадии подготовки три диверсионно-террористических акта в Сургуте, Когалыме и Нижневартовске. Об этом сообщил начальник УМВД России по Югре Василий Романица, выступая с отчетом о работе ведомства за прошлый год перед депутатами окружной думы.

Также по фактам организации террористического сообщества и финансирования экстремистской деятельности были возбуждены уголовные дела.

«Это направление остается приоритетным. Уже в марте в Нижневартовске выявлен участник международной террористической организации «Исламской организации» (запрещенная в России), а в Сургуте у жителя другого субъекта нашей родины изъята ручная граната. В этой связи изменен вектор работы Центра по противодействию экстремизму, увеличена его численность и укреплен руководящий состав», — приводит слова главного полицейского Югры Znak.com.

При этом Романица толерантно скрыл этническую принадлежность исламистов.

Василий Романица выступал перед депутатами думы Югры 26 марта. По данным главы полиции округа, в регионе снизилось количество зарегистрированных преступлений на 2,7 процента. «Меньше совершено посягательств на жизнь и здоровье граждан, в том числе убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований. Не допущен рост разбойных нападений, продолжается снижение числа грабежей», — отмечается в докладе. В целом правоохранительными органами округа в 2019 году раскрыто свыше 10 тысяч преступлений.

Позже ФСБ сообщила об изъятии самодельной бомбы у жителя Краснодара.

В Краснодаре из автомобиля задержанного изъяли самодельное взрывное устройство, передает РИА «Новости» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

По информации спецслужбы, в телефоне у задержанного также нашли переписку с членами «Исламского государства».

Предполагается, что молодому человеку 26-27 лет. Другой информации о нем не приводится.