Слава народу-победителю

«К российским евреям и всем, кто отмечает День спасения и освобождения», — обратился президент РФ Путин.

Поздравляю вас с 26 Ияра – Днём спасения и освобождения. Путин поздравил «всех, кто отмечает», с еврейским Днем победы.

Этот праздник – один из важнейших в еврейском религиозном календаре. А в нынешнем, юбилейном году он наполнен особым духовным смыслом. 75 лет назад отгремели залпы орудий, и закончилась самая жестокая война XX столетия.

Как и День Великой Победы, День спасения и освобождения – дань памяти беспримерному подвигу солдат и офицеров Красной Армии и армий стран-союзниц, сокрушивших нацизм, избавивших еврейский и другие народы от тотального истребления.

Отрадно, что с каждым годом 26 Ияра объединяет всё больше представителей еврейских общин как в нашей стране, так и за её пределами, служит патриотическому воспитанию молодёжи.

Убеждён, что и мы, и будущие поколения должны бережно хранить историческую правду о минувшей войне, понимать, к каким разрушительным последствиям приводит любое попустительство национализму, антисемитизму, расизму, ксенофобии.

Ещё раз с праздником. И конечно, самые искренние слова признательности нашим дорогим ветеранам – фронтовикам и труженикам тыла.

Желаю вам бодрости духа, здоровья и благополучия.

Владимир Путин

Этот день, который на иврите называется «Йом ха-шихрур ве ха-ацала», — дополнительный государственный праздник, посвященный победе над Германией во Второй мировой войне.

Эту дату начали отмечать «полуофициально» на уровне городов и регионов в разных странах несколько лет назад как «иудейское дополнение» к общепринятому Дню победы по инициативе Германа Захарьяева, вице-президента Российского еврейского конгресса, президента международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ.

Напомним, в этом году кроме «классического» 9 мая, будет еще один день победы — 3 сентября. 3-й по счету за год.

В апреле Путин подписал закон, установив 3 сентября днем окончания Второй мировой войны.

Государственная дума России приняла закон об установлении дня воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» и упразднения памятной даты России «2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Как отмечается на официальном сайте нижней палаты российского парламента, инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем Комитета по обороне Владимиром Шамановым.

По его словам, «Вторая мировая война стала самой кровопролитной в истории человечества, именно советский народ понес самые тяжелые потери, а победы советского оружия над «фашисткой чумой» сыграли решающую роль в истории не только России, но и всего человечества».

Согласно пояснительной записке, документ подготовлен в целях укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества. Авторы записки также отмечают, что «победа Советского Союза над Японией в 1945 году внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны». По мнению Комитета по обороне, предложенная формулировка «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.

«Я видела это сообщение, но не поняла, в связи с чем принято такое решение, — пояснила «Газете.Ru» доцент истфака МГУ, автор работ о нацизме Татьяна Тимофеева. — Давайте тогда на 10 мая перенесем День победы. 2 сентября – таблированная дата в мировой науке, связанная с конкретным событием, поэтому я совершенно не понимаю целесообразности, разумности и срочности этого переноса».

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, принятие закона потребует внесения корректировок в школьные учебники.

«Конечно, необходимость такая есть, но вопрос этот на обсуждении пока не стоял. 2 сентября – это была, прежде всего, памятная дата. 3 сентября – это именно день воинской славы. Это, безусловно, усиливает роль нашего народа в победе над милитаристской Японией», — сказал он «Газете.Ru».