Часть исследования Дмитрия Боброва по истории (и анализу) русского национального движения (2018).

Об эффективности действий националистов говорить всегда сложно, потому что с самого момента крушения СССР националисты подвергались репрессиям государства — сначала редким и не особенно жёстким, но нарастающим — и почти полностью разгромившим движение во второй половине десятых годов. Конечно, здесь я имею в виду только политические репрессии за высказывания, публикации и общественную деятельность, а не преследование радикалов за насильственные действия.

СРЕДСТВА ДОСТАВКИ ИНФОРМАЦИИ

Каждое политическое движение непрерывно отправляет миру послание, состоящее из совокупности характерных для него идеологем, критики действительности, идеальных образов будущего, к которому оно стремится, призывов к переменам и к борьбе. Они производят огромное количество информации, и большое значение имеют средства доставки оной конечному потребителю.

В XVI-XVII веках на Руси в ход пускались подмётные письма — анонимные агитационные листки, написанные, как правило, от руки и использовавшиеся в политической борьбе против властей и конкретных высокопоставленных лиц. В XIX веке новые политические движения, стремившиеся к власти и к изменению общественного устройства, начали широко использовать печатную агитацию — прокламации, листовки, памфлеты, периодические издания, идеологические сочинения. В XX веке возникли новые СМИ — радио и телевидение, которые, что вполне естественно, тоже использовались в целях политической пропаганды. После краха СССР, перед русским национальным движением, действовавшим отныне открыто, встала задача передачи своего послания — нужно было убедить русских людей в правоте идей национализма.

Возникновение и развитие интернета открыло новые возможности. Появлялись различные националистические сайты, в социальных сетях открывались каналы и группы, пропагандирующие русский национализм.

Одним из самых успешных интернет-проектов 2010-х годов был сайт «Правые новости», существующий и сейчас. Он стал точкой притяжения большого числа националистов, прежде всего радикального толка.

На сайте ежедневно публиковалось до десятка (чаще больше, в самый разгар Русского Сопротивления мы вышли на рубеж 30+ новостей в день, прим. ПН14) новостей о различных событиях в движении, этнических преступлениях, насильственных актах, судебных процессах, арестах и прочих преследованиях со стороны режима.

Несмотря на высокую посещаемость ресурса и большую активность читателей, его анонимные создатели не смогли извлечь из своего детища ощутимую пользу для движения. Напротив, обилие комментариев с обсценной лексикой, бесконечная ругань и поливание грязью всего и вся вызывали у адекватных посетителей сайта только негативные эмоции. (Позже стало известно о существовании организаций, «фабрик троллей» на службе у режима, пытающихся манипулировать общественным мнением в интернете и использующих, в том числе, и подобные методы.)

Все попытки ряда читателей организоваться в политическую группу закончились провалом.

Голос государствообразующего национализма

От себя добавим: Это фрагмент публикации. При этом дмитрий сам в своих статьях анализирует невозможность развития Русского движа в современных путинских реалиях и в течении всех лет правления ВВП.

При этом цели создания нашего сайта были изначально другими. Из окружения ПН14 вышли еще несколько успешных в узких кругах проектов. Кто знает, тот поймет.

На данном этапе одно наше многолетнее существование силами энтузиастов и альтруистов — это уже победа.