Нападение на автобус под Харьковом: что известно на данный момент? (2 видео).

Помимо хулиганства, полиции открыли еще одно уголовное производство за покушение на убийство.

Вечером 27 августа, на автодороге «Киев-Харьков» в районе города Люботин группа людей совершила нападение на автобус, который перевозил членов организации «Патриоты-За жизнь».

В результате происшествия четыре человека доставлены в больницу. Один из пострадавших получил сотрясение мозга, другие — различные ранения от резиновых пуль.

По словам заместитель главного врача больницы, состояние у пострадавших стабильное — все пациенты находятся в обычных палатах после оказание помощи.

Спустя несколько часов после нападения полиция задержала группу людей, которые могут быть причастны к преступлению.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 15 п. 1,7,12 ч.2 ст. 115 (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершено по поперечной сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, пишет Вечерний Харьков.

Депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Илья Кива сообщил в Facebook и Telegram о расстреле микроавтобуса с активистами движения «Патриоты — за жизнь» на трассе Киев—Харьков. На опубликованных фотографиях видно микроавтобус с полностью выбитыми стеклами. Как рассказал депутат, националисты заблокировали машину, а затем расстреляли из автоматического оружия. МВД сообщило, что подозреваемые в стрельбе задержаны, сообщает Коммерс.

«Я обвиняю президента страны (Владимира Зеленского.— “Ъ”) в потакании (националистам.— “Ъ”) и бездействии. Он не президент, он ряженый, раз подобная история происходит в нашей стране»,— отметил Илья Кива.

Изначально господин Кива заявил о двух погибших, а также о нескольких похищенных, однако затем эта информация не подтвердилась. Выступая в эфире телеканала 112, политик признал свою ошибку, уточнив: два человека находятся в тяжелом состоянии из-за пулевых ранений.

По словам господина Кивы, в атаке принимали участие бойцы националистического батальона «Азов», а также его гражданского крыла — Нацкорпуса. Однако сами националисты, по данным издания Strana.ua, отрицают свою причастность.

На место инцидента оперативно выехали полицейские. Руководитель пресс-службы главного управления Национальной полиции Украины в Харьковской области Елена Баранник подтвердила агентству «РИА Новости», что два человека были ранены, погибших и заложников нет. Украинские правоохранители уже завели дело по статье «хулиганство».

«В результате четких и слаженных действий сотрудников полиции Харьковской области группа нападавших только что была задержана в Красноградском районе Харьковской области»,— написал замглавы МВД Украины Антон Геращенко в Facebook.

Движение «Патриоты — за жизнь» создал сам Илья Кива в июне текущего года. По его словам, одна из главных целей движения — защита истории Украины. «Я говорю о победе в Великой Отечественной войне,— пояснил он, представляя движение.— Мы должны чтить память наших дедов, наших героев, которые отдали жизнь, чтобы у нас была возможность воспитывать детей, жить, учиться». Кроме того, политик призывал к борьбе «с хаосом, который уничтожает Украину».

Это не первое нападение правых радикалов на активистов движения. Во вторник, 25 августа, стычка со стрельбой между ними произошла в Киеве. Кроме того, господин Кива утверждает, что получает огромное количество угроз из-за своей политической деятельности.