Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) Кириллу Красавчикову, осужденному за серию взрывов и поджогов в Москве. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры по Свердловской области.

Красавчиков являлся одним из активных членов так называемой Автономной боевой террористической организации. Ее в 2009 году основал студент РХТУ имени Менделеева Иван Асташин (Паук), недовольный иммиграционной политикой российских властей. Он и его единомышленники считали, что только террор в отношении представителей неславянских национальностей, а также правоохранительных органов заставит власти прислушаться к их требованиям. В 2009–2010 годах группировка совершила ряд преступлений, среди которых поджог зданий УФСБ на юго-западе Москвы и Чкаловского ОВД, нападения на торговые палатки, офисы и автомобили, принадлежащие людям с неславянской внешностью. В 2012 году Мосгорсуд вынес приговор десяти членам группировки, их признали виновными в терроризме, незаконном изготовлении и обороте оружия, публичных призывах к экстремизму и возбуждении ненависти и вражды. Суд назначил им наказания от трех лет условно до 13 лет колонии строгого режима.

Красавчиков был осужден на 12 лет колонии строгого режима за совершение преступлений по ч. 2 ст. 205 УК РФ (совершение террористического акта, организованной группой). Наказание он отбывает в нижнетагильской колонии. В региональной прокуратуре пояснили, что Красавчиков обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбытия наказания на неотбытый срок один год пять месяцев два дня. Против этого возражала Нижнетагильская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, суд ее поддержал. «Осужденный продолжит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима»,— сообщили в прокуратуре.

Кирилл Красавчиков и Иван «Паук» Асташин — страшные русские террористы! — сообщает Коммерс.