Уральский суд не отпустил на свободу нападавшего на ФСБ и МВД.

Свердловский облсуд отказался выпускать из тагильской колонии условно-досрочно члена молодёжной группировки, называвшей себя синдикат «Автономная боевая террористическая организация» (АБТО, признана террористической), Кирилла Красавчикова. Он был осуждён на 12 лет за участие в группировке, которая в 2009–2010 годах поджигала и громила отделы ФСБ, МВД и торговые павильоны, принадлежавшие выходцам из азиатских республик.

Как сообщили «Октагон.Урал» в Свердловском облсуде, апелляционная коллегия судей оставила в силе решение Тагилстроевского райсуда Нижнего Тагила, который отказал в условно-досрочном освобождении фигуранту уголовного дела о терроризме Кириллу Красавчикову. Он получил право на УДО – до окончания срока у него осталось чуть более одного года, при этом против его освобождения выступали представители гособвинения и администрация колонии, которые считали, что осуждённый пока не исправился.

Уголовное дело АБТО* было одним из первых в России крупных уголовных дел в отношении молодёжных террористических организаций. Всего по нему проходило 10 человек – в основном 18-летние молодые люди, разделявшие националистические взгляды. В 2012 году Московский горсуд приговорил их к реальным срокам наказания. Максимальные сроки тогда получил лидер группировки Иван Асташин (13 лет лишения свободы) и активный член АБТО* Кирилл Красавчиков по прозвищу Мутант. Позже Верховный суд РФ смягчил приговор Асташину до 9 лет и 9 месяцев, в конце 2020 года он освободился из красноярской колонии.

По версии следователей СКР, студент РХТУ им. Менделеева Иван Асташин был знаком с химией, поэтому в основном занимался производством взрывчатки.

За 2009–2010 годы он изготовил в общей сложности более 6,5 килограмма бризантного взрывчатого вещества. Часть его использовали для подрыва машины одного из московских бизнесменов.

Основным боевым орудием группировки были так называемые «коктейли Молотова» – бутылки с зажигательной смесью. Ими бойцы АБТО* закидывали торговые палатки и павильоны выходцев из азиатских республик и даже здания правоохранительных органов – МВД и ФСБ.

Кирилл Красавчиков участвовал во всех акциях группировки, кроме первой и самой резонансной – нападения на здание отдела по ЮЗАО УФСБ Москвы 20 декабря, в день профессионального праздника работников органов безопасности РФ. Как считало следствие, подсудимые были уверены, что ФСБ отвечает за миграционную политику в стране и после акции власти примут решение об изменении национальной политики. Ущерб, нанесённый чекистам, оценили в 11 тыс. рублей.

После члены группировки организовали нападения на торговые точки и павильоны в Щёлковском районе Московской области. Объекты они зачастую выбирали спонтанно. Например, нападение на одну из палаток было совершено из-за того, что там продавалось «плохое пиво».

По разным эпизодам ущерб составлял от нескольких десятков до 12 млн рублей.

Чтобы обратить на себя внимание, члены группировки решили организовать поджог зданий МВД. В новогодние праздники 2010 года они дважды напали на объекты МВД города Лосино-Петровского Щёлковского района Московской области: сначала подожгли городское отделение полиции, а затем и опорный пункт, где находились участковые. Правда, избежать человеческих жертв удалось – хотя в зданиях на момент нападений и находились полицейские, но они смогли эвакуироваться и ликвидировать горение.

На след поджигателей правоохранители вышли быстро, в том числе потому что все свои акции радикалы снимали на видео, которые размещали на сайтах скинхедов. Сначала были задержаны непосредственные участники поджогов, а затем и лидер. Как считало следствие, после задержаний первых бойцов сам Асташин попытался скрыться и готовил новый террористический акт на московской ТЭЦ-11, правда, ничего сделать не успел.

*Организация признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации.