В субботу вечером в столице США Вашингтоне произошли столкновения между сторонниками президента Дональда Трампа, устроившими марш в поддержку его «безосновательных утверждений о фальсификациях» на состоявшихся в начале ноября выборах, и участниками «ответной» протестной акции, сообщает CNBC.

По данным канала, тысячи сторонников Трампа собрались на вашингтонской Площади Свободы, напротив Белого дома и гостиницы Trump International, ещё в субботу утром, дабы выступить против объявленных результатов президентской гонки; там было анонсировано проведение сразу нескольких акций под различными названиями, включая «Марш за Трампа» и «Не дадим украсть выборы». Участники акций прошли совместным маршем от Площади Свободы до здания Верховного суда, где перед собравшимися выступили с речами представители и члены конгресса от Республиканской партии. Как подчёркивается в материале CNBC, большинство из собравшихся были без защитных масок.

Сторонники действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа вышли на митинг в поддержку республиканца в Вашингтоне. На улицах полилась кровь, ведь его противников в американской столице хоть отбавляй. Люди дрались и пустили в ход ножи.

Очевидцы завалили соцсети видео с места событий. То и дело вспыхивающие очень жестокие драки.

По данным очевидцев, с республиканцами на улицах Вашингтона сражаются антифашисты, участники движения Black Lives Matters.

По данным The Washington Post, полиция задержала несколько десятков участников столкновений. Действовали правоохранители решительно и жестко. Вечером 14 ноября одному из участников столкновений всадили в спину нож. Его в тяжелом состоянии увезли в больницу. СМИ не сообщили, за какую сторону пострадал раненый. Полицейские тоже получили травмы, когда пытались утихомирить дерущихся. Они применили дубинки и перцовый газ из баллончиков. До резиновых пуль дело не дошло.

Четверо полицейских пострадали — их жизням не угрожает опасность — в ходе столкновений, вспыхнувших вечером в субботу между сторонниками президента США Дональда Трампа и противниками действующей американской администрации. Об этом сообщила в воскресенье ТАСС официальный представитель столичной полиции Брианна Джордан.

«Прошлой ночью [во время столкновений] полиция провела 21 задержание за различные правонарушения, четверо полицейских пострадали, их жизням не угрожает опасность. Были изъяты восемь единиц огнестрельного оружия», — отметила она.

Целая серия яростных стычек произошла в Вашингтоне вечером в субботу, 14 ноября, спустя несколько часов после того, как множество людей прошли по улицам столицы маршем в поддержку президента Дональда Трампа.

К наступлению темноты несколько противников Трампа и членов движения «Антифа» начали вступать в перепалки и драки со сторонниками Трампа и членами ультраправой организации «Proud Boys». Как сообщает газета Washington Post, в начавшемся хаосе травмы и аресты случались с обеих сторон.

В США продолжаются протесты после выборов президента. Действующий глава Белого дома Дональд Трамп выругал вышедших на улицы в Вашингтоне участников ультралевого движения «Антифа», которые вступали в противостояние с его сторонниками, и призвал правоохранителей выполнять свою работу активнее.

«Мерзавцы из «Антифа» сегодня пустились наутек, когда попытались нападать на людей на митинге сторонников Трампа, поскольку были встречены агрессивным сопротивлением. «Антифа» ждали до сегодняшнего вечера, когда 99% разбрелись, чтобы напасть на невинных людей из MAGA (Make America Great Again, лозунг Трампа — ред.). Полиция округа Колумбия, беритесь за дело, делайте свою работу и не сдерживайте себя!», — написал Трамп в Twitter.

По словам Трампа, толпа его сторонников дала отпор участникам движения «Антифа», однако те вернулись ночью, «после того как 99% толпы ушли, чтобы напасть на пожилых людей и семьи».

«Полиция приехала, но поздно. Мэр не выполняет свою работу!», — резюмировал Трамп.

Всё больше видео, снятых в ходе «марша миллионов» в США, публикуют в социальных сетях. Так, в одном из роликов видно, как активистка BLM угрожала ножом сторонникам Трампа и была отправлена в нокаут.

По следам прошедшего в Вашингтоне «марша миллионов» в поддержку президента США Дональда Трампа в социальных сетях появляются всё новые нарезки инцидентов, произошедших уже после самых массовых шествий. Накануне мы уже рассказывали, как белого мужчину толкали и обливали водой чернокожие, требуя убраться — то ли из США, то ли просто с их дороги. Ставший жертвой мужчина чуть не плакал. Сегодня публикуют видео ещё одного подобного инцидента.

Активистка движения BLM за права чернокожего населения отобрала флаг США у сторонников Трампа в ходе митинга и угрожала ножом окружающим.

«BLMщица забрала у сторонника Трампа американский флаг и с ножом в руке угрожала расправой любому, кто решится его вернуть, — пишут авторы, а затем переходят к исходу инцидента: — Флаг отобрали и отправили в нокаут!»

В одном из видео несколько сторонников Трампа, ужинавших на террасе ресторана, подверглись атаке со стороны группы противников президента, которые были одеты в черное и некоторые из которых держали в руках зонты, и нападавшие запустили фейерверк в находившихся на террасе людей.

В других видео противники Трампа бросали различные предметы и бутылки с жидкостями в сторонников президента, выхватывая у них кепки и флаги.

Во множестве других видео показано, как драки между представителями двух сторон вспыхивают прямо посреди улиц.

На некоторых фотографиях видно, как днем и вечером противники Трампа разводили костры и сжигали в них различные вещи с символикой предвыборной кампании Трампа, в том числе флаги.

Судя по множеству видео, на улицах Вашингтона было очень много полицейских, которые без промедления вмешивались в конфликты, разгоняя протестующих, арестовывая зачинщиков и даже применяя перечный газ.

Причиной этих беспорядков стал общенациональный конфликт, разгоревшийся вокруг результатов президентских выборов 2020 года.

Сторонники Трампа, которые приняли участие в субботнем митинге, получившем громкое название «марша миллионов», выразили свой протест против победы Джо Байдена, бездоказательно заявляя о фальсификации результатов голосования, в результате которой Трамп лишился второго президентского срока.