Обязательный психотренинг для всех белых учителей, где им нужно толерантно признать, что они все расисты и живут на захваченной земле индейцев, и взять на себя обязательство стать «антирасистами» в классе, организовали в образовательном округе Сан-Диего в штате Калифорния, сообщил 3 декабря независимый журналист Кристофер Руфо, опубликовавший материалы тренинга на своем сайте.

Согласно полученным журналистом документам, в начале тренинга инструктор говорит преподавателям, что они испытают «чувство вины, гнев, апатию [и] предубеждение» из-за феномена дискомфорта белого человека в разговоре о расизме (англ. white fragility, букв. «хрупкость белого»).

На одном из слайдов попавшей к Руфо презентации под названием «Признание о земле» написан текст о том, что американцы украли землю округа у индейского племени, к которым, предположительно, все учителя должны согласиться.

«Мы признаем, что встречаемся на украденных землях, отнятых у коренных народов. Я говорю с тобой из земли Кумейяай. Мы должны признать скрытую историю насилия в отношении коренных народов в попытке двинуться по пути справедливости», — гласит текст.

Им также показывают видео американского социолога Робин Дианджело (отметим, что она якобы белая американка), автора книги «Хрупкость белого: почему белым людям так трудно говорить о расизме» и Ибрама Х. Кенди, автора книги «Будь антирасистом: журнал для осознания, размышления и действия».

После просмотра видео двух авторов тренеры говорят группе, что «они расисты» и «поддерживают расистские идеи, структуры и политику».

После этого учителя должны пообещать стать «антирасистами» в своем классе, а также выявлять у себя и других «белую привилегированность» и «противостоять ей».