Все больше стран полностью прерывают сообщение с Британией из-за обнаруженного там нового штамма. Заодно в «черный список» попадает ЮАР, где выявлены единичные случаи заражения этим штаммом у приехавших из Англии людей.

Германия отменила все британские и южноафриканские рейсы, ранее то же самое сделали Италия, Голландия (где уже обнаружены случаи заболевания «британским» вирусом), Бельгия. Позднее так же поступила и Франция .

Турецкие власти сообщили о прекращении авиасообщения с Британией, Голландией, Данией (видимо, из-за «норочной мутации») и ЮАР.

Напомним, что в ЮАР обнаружили, что в 70% новых случаев заражения «ковидом» фигурирует уже новый штамм, который назвали «разновидность 501.V2».

В Британии тоже выявлены тысячи заражений новым штаммом, которому пока не дали названия. Позже несколько случаев заражения тем же штаммом выявили в Голландии.

Есть подозрения, что как британский, так южноамериканский «ковиды» более «агрессивны», то есть вероятность заражения ими выше, чем у предыдущих мутаций. Кроме того, пока неясно, помогают ли от новых вариантов уже разработанные прививки. Если нет – новые «волны» мутировавших штаммов могут свести на нет всю работу по созданию вакцины.

Тем временем, британцы спешат покинуть Лондон из-за режима полной самоизоляции, который планируют ввести уже сегодня из-за новой мутации коронавируса.

У Лондона и всего юго-востока Англии появился шанс потеснить печально известную провинцию Ухань. Новую разновидность коронавируса обнаружили у 60% тех, кто заболел в последние дни. Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что жесткие ограничения не ослабнут до того момента, как незащищенные группы будут вакцинированы. Таким образом, локдаун продлится до марта-апреля.

Вчерашний вечер на лондонских вокзалах напоминал эвакуацию из Новороссийска/Сайгона. Новые ограничения застали многих жителей столицы врасплох. Тысячи попытались в последний момент вырваться из осаждённого города. О полном прекращении железнодорожного сообщения с Англией объявили власти Шотландии. Лондонская администрация совместно с министерством транспорта так же планируют отправить дополнительные подразделения полиции на вокзалы, чтобы выборочно проверять пассажиров и отправлять их обратно домой.

Жесткие коронавирусные ждут остальные регионы Соединённого Королевства. Уэльс следом за Лондоном уходит на локдаун 20 декабря, а Шотландия 26 декабря.

На этом негативном фоне пропал вопрос брэкзита. Между тем у сторон остаётся всего 10 дней для того, чтобы прийти к компромиссу и ратифицировать договор.

Помимо Великобритании, новую мутацию коронавируса обнаружили в Дании, Нидерландах и Австралии. По данным Всемирной организации здравоохранения, новый вариант распространяется быстрее, но не считается более опасным.