23 декабря полиция Берлина арестовала двух ультраправых, подозреваемых в причастности к серии нападений, сообщает генеральная прокуратура ФРГ 23 декабря в своем аккаунте Twitter.

«Расследование серии преступлений, совершенных предположительно из ультраправых мотивов в Берлине-Нойкёльн: полиция Берлина сегодня утром по поручению генеральной прокуратуры арестовала двух подозреваемых», — сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

В связи с этим сообщением депутат бундестага от партии «Левые» Мартина Реннер заявила, что это «удовлетворение для всех, кто с 2016 года пострадал от серии атак и без устали указывал на преступления обоих арестованных неонацистов». Теперь по мнению депутата необходимо выяснить, были ли у преступников соучастники.

Власти расследуют десятки нападений в период с 2013 по 2019 год, которые были направлены против антифашистских организаций и левацких политиков в южном районе Берлина Нойкельн. «Наконец-то! Неонацисты Себастьян Т. и Тило П. были арестованы как подозреваемые в серии нападений с зажигательными бомбами в Нойкёльне», – сообщила в своем твиттер-аккаунте депутат от Левой партии Мартина Реннер.

Жертвы и их сторонники давно обвиняли полицию и прокуратуру в том, что они не расследовали дело должным образом. Ранее в этом году расследование было передано в другую прокуратуру из-за опасений по поводу предвзятости.

Напомним, в период 2016 — 2018 годов в берлинском районе Нойкёльн было совершенно 72 атаки, включая поджоги и угрозы. Нападения были направлены против тех, кто выступал против белых немцев.

Однако немецкая полиция долгое время не могла найти преступников, что вылилось в скандал. В этой связи в 2019 году была сформирована особая группа следователей, которая снова проанализировала преступления 2016 — 2018 годов и смогла выйти на след подозреваемых.

В сентябре 2020 года сенатор Берлина по внутренней политике заявил, что берлинской полицией было допущено множество ошибок, которые будут все проанализированы. Например, жертвы преступников не были предупреждены о том, что за ними ведется слежка со стороны неонацистов.

При этом шеф полиции Берлина заявила, что ошибки связаны скорее всего с тем, что следственная группа криминальной полиции была недоукомплектована.