Журналист Арис Руссинос (Aris Roussinos) посетил штабы и пристанища украинских националистов — от Киева до Карпат. Оказалось, что множество ультраправых организаций поддерживаются киевским руководством. Почему украинское государство — в отличие от правительств других европейских стран — так охотно «сотрудничает с экстремистскими» группировками, такими как «Азов» и «Карпатская Сечь», — читайте в статье. Harper’s (США): армии правых.

У здания администрации Оболонского района города Киева Андрей Билецкий готовился произнести речь. Это был весенний день 2019 года, и добровольцы из ультраправого движения «Азов», которым командует Билецкий, слонялись без дела в лучах солнца рядом с унылым зданием советской постройки, пока другие стояли в тени берез и лип в прилегающем парке. Казалось, число членов «Азова» превышало число собравшихся слушателей. На добровольцах были надеты плотно облегающие футболки и тяжелые армейские ботинки, и они уже приготовились записывать выступление Билецкого на свои смартфоны и камеры. Между тем слушатели — в основном пенсионеры — держали в руках пластиковые пакеты и делились друг с другом последними сплетнями.

Батальон «Азов» возник в 2014 году в качестве добровольческого вооруженного формирования и прославился благодаря своему героическому участию в той изнурительной военной кампании, которую украинские вооруженные силы вели против поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке страны. Однако с момента своих первых побед «Азов» успел сильно разрастись в размерах, сумел интегрироваться в украинские вооруженные силы, в полицию и в другие структуры украинского государства. Он даже создал свою собственную политическую партию — «Национальный корпус», и Билецкий, который командовал военными отрядами «Азова» в их сражениях против России, стал лидером этой партии.

По толпе прокатилась волна воодушевления, замелькали бритые головы, и над ними появилось множество смартфонов, потому что на сцену вышел Билецкий — крепкий 40-летний мужчина с аккуратно постриженной бородой и в плотно облегающей форме. Небольшая группа бабушек с крашеными хной волосами и молодых людей в военной форме сгрудились вокруг него, когда он начал говорить. Он ругал предателей и мошенников, которые господствуют в украинской политике, и хвастался попытками «Азова» проводить уроки компьютерной грамотности и английского языка для пенсионеров и безработных. Толпа аплодировала. «Я так рада, что вы пришли, — крикнула одна пожилая женщина, когда Билецкий предоставил слушателям возможность задать ему вопросы. — Все говорят, что националисты — нацисты, а на самом деле вы патриоты». Толпа снова стала аплодировать, пока одетые в черное члены команды Билецкого оглядывали собравшихся в поисках потенциальных критиков.

Один прилично одетый мужчина средних лет с пакетом продуктов в руках спросил Билецкого, почему тот не отправил свой батальон на борьбу с мошенниками в парламенте. Билецкий уклонился от ответа на этот вопрос и в очередной раз напомнил собравшимся о том, как важно голосовать на выборах. Когда сессия вопросов и ответов завершилась, я протиснулся вперед, и мне удалось пожать Билецкому руку. Я напомнил ему об интервью, о котором мы условились заранее и которое было назначено на следующий день. «О чем вы хотите меня спросить? поинтересовался Билецкий. — О фашизме?» «Да», — ответил я. Некоторое время он смотрел на меня холодно, а затем рассмеялся. «Конечно, конечно, — сказал он, — мне нечего скрывать».

На следующее утро помощник Билецкого позвонил и отменил интервью.

***

Украина — одна из самых бедных стран в Европе, и из всех стран на этом континенте именно она находится ближе всего к статусу «недееспособного государства». Она увязла в вялотекущем военном конфликте с поддерживаемыми Россией сепаратистами в своих восточных областях, а ее государственные институты были практически полностью захвачены соперничающими между собой олигархами. Коррупция пропитывает практически все уровни правительства. Возле станций киевского метро пожилые женщины в платках и потрепанные ветераны войны просят милостыню, при этом соседние улицы заполнены роскошными магазинами, а мелкие бандиты ездят на красный свет в черных внедорожниках, не боясь ни штрафов, ни осуждения. Миллионы украинцев эмигрировали в Польшу и Россию на заработки. Столица временами производит жутковатое впечатление постмодернистского Веймара, где звезды инстаграма обедают в кафе, оформленных в хипстерском стиле, напротив рекламных щитов, украшенных лицами украинских мучеников, погибших в войне против России.

Однако наиболее очевидным отличием Украины от стандартной модели европейского либерализма является разгул вооруженных ультраправых организаций — по мнению аналитиков и простых украинцев, эти организации представляют собой частные армии, тайно получающие финансирование от олигархов. Они сражались в окопах под Донецком, а теперь патрулируют улицы, обеспечивая особое видение порядка с благословения перегруженных и недофинансированных отделений полиции. В некоторых областях их представители даже присутствуют на выборах в качестве официальных наблюдателей.

Вербовочные плакаты этих вооруженных формирований развешены по всему Киеву. Эти плакаты призывают разочаровавшихся ветеранов и недовольную положением дел молодежь присоединиться к их миссии по перестраиванию мира. С точки зрения их сторонников, эти группы являются выразителями воли народа, защитниками страны от посягательств России с востока и от либеральных ценностей с запада. С точки зрения остальных, особенно украинских неправительственных организаций, получающих финансирование из-за рубежа и продолжающих проповедовать идеи либерального порядка, эти ультраправые группы представляют собой серьезную и набирающую мощь угрозу для социальной гармонии Украины и, в конечном счете, для самого государства.

Самой влиятельной и амбициозной из этих военизированных организаций является «Азов». Как и многие другие вооруженные ультраправые группировки на Украине, «Азов» возник во время революции 2014 года, когда протестующие на киевской центральной Площади независимости свергли пророссийского автократа Виктора Януковича. Тогда в столице погибло более 100 человек — в основном от рук снайперов из элитного отряда «Беркут», — после чего Янукович лишился своего поста и был вынужден бежать в Россию. Посреди того хаоса бывшие члены неонацистской военизированной организации «Патриот Украины» создали батальон «Азов». Сначала его бойцы сражались в столице страны, а затем они отправились помогать украинским солдатам в их борьбе против поддерживаемых Россией сепаратистов — именно они помогли отвоевать Мариуполь. В ноябре 2014 года «Азов» официально стал частью Национальной гвардии Украины, обретя собственные бронетанковые подразделения и артиллерийскую батарею. С тех пор этот батальон разросся, создав обширную сеть гражданских и военизированных групп, а также разнообразные летние лагеря, тренировочные центры и программы поддержки ветеранов. В 2016 году Билецкий создал «Национальный корпус». Хотя пока на выборах они сумели набрать всего примерно 1 процент голосов, их неспособность заручиться поддержкой общественности идет в разрез с их растущим присутствием как на улицах, так и в государственных органах.

Весной этого года, когда коронавирус спровоцировал экономический кризис по всей Европе, «Азов» извлек выгоду из царившей неопределенности, развернув в социальных сетях пропагандистскую кампанию, в которой акцент был сделан на его гуманитарной деятельности и помощи бедным украинцам. В пресс-релизах «Азова» часто появлялись фотографии мужчин в масках, проводивших дезинфекцию трамваев и мест общего пользования в жилых домах, раздававших пакеты с продуктами питания семьям и пенсионерам, находившимся на карантине, доставлявших хирургические маски в поликлиники и больницы провинциальных городов. «В нынешнее время наши добровольцы лучше социальных служб знают, кому на самом деле нужна помощь», — было написано на одном из плакатов.