В четверг, 14 января, Железнодорожный суд вынес приговор двоим рязанцам Артему С. и Юрию Л., которых обвиняют в организации экстремистского сообщества, а также нападении на антифашистов.

По данным правоохранителей, в марте 2018 года Артем предложил Юрию создать ультраправую организацию. Установлено, что праворадикалы причастны к нападениям на представителей движения Антифа и выходцев из Средней Азии. С апреля по октябрь 2018 года члены неонацистской группировки совершили несколько таких нападений. Свои акции молодые люди снимали на видео, монтировали ролики и выкладывали в сеть. В записях звучала тематическая музыка, а также тексты, пропагандирующие идеологическое насилие.

Суд приговорил Артема С. к шести годам условного заключения, Юрия Л. к году и трем месяцам колонии строгого режима.

Артем С. рассказал, что еще с подросткового возраста увлекся нацистской идеологией. Причиной такого увлечения стало желание выделиться.

По словам адвоката Антона Котикова, его подзащитный полностью признал вину и раскаялся. «Изначально он придерживался данного направления лишь в формате увлечения музыкой, одеждой. Однако он нашел соратников — более опытных и взрослых национал-социалистов, которые смогли ему пропагандировать неправильное понимание действительности. Это и привело к негативным последствиям в виде уголовного преследования», — заявил защитник, сообщает RZN.info.

На сайте суда указано следующее:

Артем Сморчков (1999 г.р.) был признан виновным по ч. 1 ст. 282.1 УК (организация деятельности экстремистского сообщества) и приговорён к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года. Юрий Лунин (1990 г.р.) был признан виновным по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете) и приговорён к 1 году и 3 месяцам колонии строгого режима.