Волчий крюк и черное солнце. Что не так с символикой украинских националистов по мнению лиц толерантной национальности. Анализ Хельсинской еврейской группы.

(((Украинский Хельсинский союз по правам человека))) создал базу символов ненависти, которые широко используются в Украине. В них попали праворадикальные организации и движения, которые действуют под эмблемами с расистскими и нацистскими корнями.

Хотят все запретить?

База опубликована на сайте Reporting Radicalism — эта инициатива была создана при поддержке американской неправительственной организации Freedom House.

Составителем базы символов ненависти по Украине указан правозащитник (((Мирослав Гринберг))) — глава Киевского образовательного центра «Пространство толерантности». Также он является лектором МВД Украины по противодействию дискриминации.

В списке такие организации, как С14, «Карпатская Сечь», «Фрайкор», объединение ультрас «Динамо». Среди символов, разжигающих ненависть, «волчий крюк» «Азова», стилизованная свастика бренда одежды Sva Stone.

Авторы заявляют, что в Украине преступления праворадикалов не расследуются и не увязываются с их деструктивной идеологией. Поэтому и создали «каталог» символов таких организаций.

Рассказываем, какие группы и движения назвали поддерживающими нетерпимость и дискриминацию, и что не так с символикой, которую они используют.

Расистская подоплека С14

Название праворадикальной группы содержит ссылки на «14 слов» расиста Дэвида Лейна. Столько слов содержится в английском варианте его фразы: «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей».

Возможно, число 14 также является кодом имени Адольф Гитлер (А и Г — первая и четвертая буквы украинского алфавита). Либо же название — это подражание британской неонацистской террористической организации Combat 18 (также известной как С18), которая имеет отделения в ряде других стран. Название С18 — код имени Adolf Hitler (A и H — первая и восьмая буквы латинского алфавита).

Официальное название общественной организации СИЧ-С14. Визуально надпись «СIЧ» прописными буквами похожа на надпись «С14».

Праворадикальная группа С14 существует с 2009-2010 годов. Официально организация основана в 2011 году. Лидер организации — Евгений Карась, который отметился во многих криминальных эпизодах и провокациях, в том числе нападениях на журналистов, адвокатов, антифашистов, участников ЛГБТ-движения, погромами ромов.

Другие активные участники — Сергей Мазур, Сергей Бондарь, обвиняемый в убийстве журналиста Олеся Бузины Андрей Медведько.

«Волчий крюк» Азова

Попал в список «символов ненависти» знак батальона «Азов».

Составители списка напоминают, что такой же логотип был раньше у Социал-национальной партии Украины, которая сегодня более известна как «Свобода».

В партии тогда поясняли, что символ получился путем скрещивания двух латинских букв І и N, которые расшифровываются как «идея нации». Однако, как говорят правозащитники, подтверждение, что такой вариант написания этих букв существовал, отсутствуют.

Фактически же, пишут аналитики, это зеркальное отображение символа дивизии СС «Дас Райх» — так называемого вольфсангеля или «волчьего крюка». Связь с которым в «Азове» отрицают.

Применяют этот символ только в ультраправых организациях Украины, которые связаны с «Азовом» или его «Гражданским корпусом».

Отметим, что в США действует запрет на поставки оружия «Азову» именно из-за подозрений в неонацистских взглядах. А в 2019 году в Америке были попытки внести полк МВД в список террористических организаций, которые ведут пропаганду превосходства белой расы.

При этом другие символы, близкие к «Азову», хотя и не содержат отсылок к нацизму, но тоже попали в поле зрения правозащитников.

Например, логотип «Нацдружин», который сделан по образцу герба Украины.

Правозащитники отнесли ее к символам ненависти по причине того, что принадлежит логотип радикальной организации.

«Эмблема не содержит символики вражды, но используется исключительно праворадикальной группировкой «Национальные дружины» и праворадикальной партией «Национальный корпус», поэтому сама эмблема может считаться символом вражды», — пишут авторы исследования.

Поэтому они предлагают считать символом ненависти не сам украинский трезубец, а лишь его интерпретацию «Нацдружин».

Также в обзоре правозащитников упоминается, что структуры «Азова» часто используют такие символы как «Черное солнце». Оно входит в эмблему полка и часто используется в оккультных средах, вплоть до сатанизма, утверждают авторы исследования. Его они тоже относят к символам ненависти.

Черное солнце «Карпатской Сечи»

Современное название группировки может быть отсылом к «Карпатской Сечи» — парамилитаристской организации на Закарпатье в 1938-1939 годов.

На эмблеме организации характерный для праворадикальных украинских движений трезубец с мечом вместо среднего зубца.

Сама эта эмблема не содержит символики вражды, хотя и указывает на правые взгляды, но «Карпатська Січ» также активно использует различные символы вражды: кельтский крест, «черное солнце», «солнечное колесо», руны, нацистское приветствие, называя его «правая рука к солнцу», и другие.

Герб дивизии СС «Галичина»

Символ созданной в 1943 году нацистами дивизии, сформированной из жителей Западной Украины — золотой лев на синем фоне.

Правозащитники приравнивают его к символам вражды из-за ультраправых, которые постоянно используют этот герб.

«В Украине символ достаточно распространен, используется для демонстрации националистических ультраправых взглядов», — говорится в анализе.

При этом звучит предупреждение, что лев только в этой интерпретации является символом ненависти — в остальных случаях это, как правило, мирная символика ряда городов на Западной Украине.

В Украине по поводу «Галичины» сломано немало копий. В честь дивизии проводятся марши во Львове, попытки ее восхваления делает Институт национальной памяти — государственный орган.

Одно время ему даже запретили это делать по суду — однако потом Институт выиграл апелляцию, в ходе которой судьям угрожали праворадикалы. В итоге запрет отменили.

Формально дивизия подпадает под закон о декоммунизации, в который вписаны запреты и на символику нацистов. Однако в Институте нацпамяти считают, что «Галичина» является исключением.

Скинхедовские футболки «Свастон»

Название и логотип этого украинского бренда одежды намекают на свастику — Sva Stone.

Одежду марки «Свастон» часто носят члены ультраправых группировок или отдельные люди, которые разделяют праворадикальную идеологию.

Скинхедовская футболка Sva Stone с надписью WOTAN оказалась на подозреваемом в убийстве добробатовца Сармата.

Также этот бренд носит обвиняемый в убийстве человека и осужденный за похищение одесский праворадикал Сергей Стерненко.

Бренд также выпускает футболки с надписями WhiteBoy, White Girl и White Baby. В описании футболки с надписью на немецком SONNE MIT UNS («Солнце с нами») на официальном сайте есть ссылка на Мигеля Серрано, основателя эзотерического гитлеризма.