Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста, в ближайшее время будет рассмотрен в парламенте Швеции (риксдаге), заявил министр юстиции Морган Йоханссон 19 апреля в интервью Sveriges Radio.

По словам Йоханссона, правительство намерено принять соответствующий закон. Для этого в риксдаге будет создан парламентский комитет, который займется данным вопросом.

«Холокост — величайшее преступление в мировой истории, и его нельзя забывать. Те, кто пытается заставить мир забыть об этом и подтасовывать факты, должны понести за это ответственность», — отметил министр юстиции.

Напомним, как и во многих странах Европы, в Швеции в настоящее время большую популярность приобретают ультраправые. Так лидер националистов из «Шведских демократов» Йимми Окессон, согласно последним опросам, обошел главу социал-демократов и занял второе место по популярности.

Отметим, что среди основателей «Шведских демократов» были нацисты. Так Густав Экстром, служивший во время войны в СС, в 1993 году дал интервью, в котором отрицал Холокост. Подобные высказывание и позже неоднократно позволяли себе члены партии.