Наследники большевиков и евреи шокированы. Эта карта охватывает вообще все области Украины. Создали карту националистического подполья времен Второй мировой.

В сети появилась интерактивная карта украинского антикоммунистического движения сопротивления в 1941-1944 годах.

«При этом карта освещает не вcе движение сопротивления в Украине, а только сеть Организации украинских националистов. От областного уровне и до уровня районов. Люди, которые будут смотреть ее будут иметь визуальное представление о том, насколько разветвленным было подполье ОУН, как двигались походные группы и насколько далеко распространялось влияние украинских националистов.

Ячейки существовали даже в далеких от национализма Донецкой и Луганской областях, в Днепропетровской, Харьковской, в Крыму. Составляя ее увидели много неожиданного. Например Донецкая область лучше исследована на предмет деятельности ОУН чем Харьковщина. Лучше в Крыму, чем в Хмельницкой области. Карта разрушает стереотипы, якобы националисты существовали только на Западе Украины», — рассказывает Gazeta.ua соавтор карты, историк Игорь Бигун.

Дополнительно можно найти информацию о многих деятелей подполья, которые в послевоенные годы стали известным в диаспоре.

«Писатель Иван Багряный проживая в Ахтырке познакомился с участниками походных групп ОУН, с их помощью переехал во Львов. Рисовал, создавал патриотические тексты и стихи в главном очаге пропаганды на Волыни, в Карпатах. Затем вместе с представителями Украинского главного освободительного совета выехал на запад и оказался в Западной Германии. Разорвал связи с ОУН и в 1946 году основал собственную Украинской революционно-демократическую партию. Соратник Ивана Багряного химик Петр Шинкарь во времена окупации, как подпольщик, возглавлял отдел образования в районной управе Славянска Донецкой области.

Другим известным оуновцем был Святослав Караванский, известный филолог и диссидент. К ОУН присоединился проживая в Одессе. Имел псевдоним «Бальзак». Руководил ячейком в местном университете. Его даже выдвигали на руководящие должности в городском проводе. В последние месяцы румынской оккупации он с другими подпольщиками отступил в Румынию, и чтобы вернуться в Украину поступили в румынскую разведывательную школу. Их десантировали с самолетов на территории Украины, но схватили. Так он получил первый приговор — 25 лет ГУЛАГа», — рассказывает исследователь.

Среди оуновцев были даже русские, бывшие комсомольцы, члены компартии или кандидаты, которые переосмысливали положение Украины в СССР. Приобщались к подполью также участники Украинской революции 1917-1921 годов, которые помнили что боролись за независимую УНР.

«Деятель Центральной Рады Кирилл Осьмак присоединился к ОУН проживая в Киеве. Затем стал президентом Украинского главного освободительного совета под псевдонимом Марко Горянский. Проживая в Мариуполе к ОУН присоединился бывший генеральный секретарь пищевых дел ЦР 56-летний Николай Стасюк. Шли в подполье старшины, казаки, которые возглавляли провода в Винницкой и Хмельницкой областях.

Литинский провод ОУН возглавляла сестра атамана Шепеля Зинаида. Одним из руководителей ОУН Черкасской области был брат атамана Зеленого и т.д. Благодаря карте гораздо больше людей узнает о таких людях и об освободительной борьбе в их регионах «, — подчеркивает Игорь Бигун.

Ознакомиться с картой можно по ссылке.

Проект «Иван Франко на карте Европы» основал Международный фонд Ивана Франко. На карты Google будут наносить места, где бывал известный писатель и деятель при жизни.

«Интерактивная карта станет удобным и простым инструментом для использования, что позволит упростить доступ к информации об Иване Франко и связанным с ним местами. Все заинтересованные могут загрузить привычную карту Google и в разделе «Ваши места» добавить карту «Иван Франко», на которой будут обозначены локации с кратким описанием, координатами и маршрутом», — сообщал «Международный фонд Ивана Франко».