В Москве 2-й Западный окружной военный суд приговорил к 6 годам колонии активистку Дарью Полюдову, признав ее виновной в оправдании терроризма. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые Свободные» со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

«Кроме того, суд запретил активистке работать в СМИ и организовывать массовые мероприятия на протяжении 4 лет. Также суд запретил ей 4 года постить информации в интернете», — добавили правозащитники.

Полюдову признали виновной в оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК), а также в публичных призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК) — один из эпизодов дела об оправдании терроризма суд переквалифицировал на призывы к экстремизму.

Гособвинение запрашивало для Полюдовой 7 лет колонии, под стражей активистка объявила голодовку.

Активистка, которую первой в России осудили по статье о призывах к сепаратизму, оказалась в СИЗО из-за из-за видео о Евгении Манюрове, который устроил нападение на здание ФСБ на Лубянке.

Обвинение в оправдании терроризма Полюдовой предъявили осенью 2020 года, когда она уже находилась в СИЗО-6 «Печатники». Следователи нашли в ее телефоне видео, снятое в день нападения Евгения Манюрова на главное здание ФСБ на Лубянке.

По официальной версии, 39-летний Евгений Манюров из Подольска застрелил сотрудника ФСБ и ранил еще пятерых, включая одного гражданского. Позднее один из раненых силовиков умер. Самого нападавшего убили.

При этом дело о теракте не возбуждалось: напротив, сообщение агентства «Москва» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ о том, что «спецслужбы квалифицируют данное происшествие как теракт», было удалено с сайта. СК возбудил уголовное дело по статье 317 УК — посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Как говорится в обвинительном заключении, стоя в сквере неподалеку, Полюдова при других прохожих назвала действия Евгения Манюрова правильными. Следствие утверждает, что на записи Полюдова сказала «Ну, к сожалению, всех не перестреляли эфесбешников» и «Ну, мы хотим, чтобы в будущем Лубянка вообще была бы полностью разрушена».

Охранники «Детского мира» и торгового центра «Наутилус» сказали следствию, что видели в день стрельбы в сквере «женщину с белыми волосами, говорящую о своем сожалении по поводу того, что не всех сотрудников ФСБ убили».