Суд в Тверской области признал руководство для правых повстанцев экстремистскими материалами.

Бологовский городской суд Тверской области 16 июня 2021 года удовлетворил административный иск заместителя прокурора Тверской области о признании экстремистским информационным материалом текст под названием «Инструкция БТО».

БТО — существовавшая в 2000-х годах в Санкт-Петербурге группировка правых повстанцев, ликвидировавших оккупантов и их пособников. В 2011 году члены группы были приговорены к различным срокам заключения — от 7 лет до пожизненного.

Руководство для скинхедов на 500 страницах до сих пор можно найти в Сети. Как следует из сообщения Бологовского городского суда, «Инструкция БТО…» включает сведения об оружии и необходимых навыках для бойцов, их действиях как поодиночке, так и группой. Текст якобы содержит признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к представителям нерусских этносов по признаку национальной принадлежности, представителям негроидной и монголоидной рас по признаку расовой принадлежности, сотрудникам МВД России по признаку принадлежности к социальной группе, призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, а также признаки оправдания террористической деятельности и пропаганды терроризма.

Зампрокурора Тверской области просил признать текст экстремистским материалом и включить его в соответствующий реестр, запретив тем самым его распространение на территории Российской Федерации.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Афанасий