Бузотер Дмитрий Мотохин оказался сепаратистом, сообщают сотрудники ЦПЭ Кемеровской области.

Днем молодой мужчина координировал работу своего таксопарка, а вечером садился за компьютер и публиковал призывы к нарушению территориальной целостности России

О Дмитрии Мотохине в Новокузнецке узнали в конце прошлого года – во время старта транспортной реформы. К событию, о котором чиновники уведомили частных перевозчиков за 2 года, молодой мужчина оказался не готов. Когда на рынок пассажироперевозок, зашел «ПитерАвто»*, Мотохин оказался под угрозой потери работы. Решил не сдаваться и примкнул к группировке Евгении Корюковой, состоящей из таких же, как он, предпринимателей и блогеров, решивших сопротивляться глобализации.

Топ-менеджер одной из транспортных компаний Кузбасса на условиях анонимности рассказал, что выход на новокузнецкий рынок нового перевозчика с транспортом большой вместимости означает гибель муниципального транспорта,

Мотохин отстаивал свои «права» не по закону, а, как говорится в ЦПЭ, по «бандитским понятиям». Перекрывал ПАЗиками дороги, предпринимал попытку провести забастовку, подбивал коллег-предпринимателей устроить транспортный коллапс — не выходить на рейсы в часы пик. Работал с журналистами и блогерами, писал статьи, дискредитирующие «ПитерАвто». Вынашивал план выехать в Москву и провести митинг у администрации президента. Как результат, попал в поле зрения правоохранительных органов.

После того, как страсти вокруг транспортной реформы утихли, и горожане успокоились, про Мотохина все забыли. Лишь стражи порядка из ЦПЭ по-прежнему не выпускали его из виду. Как выяснилось не напрасно. В сети Интернет Мотохин якобы призывал к сепаратизму. К примеру, агитировал нарушить целостность России, отделив от нее Москву.

В комментариях, опубликованных предпринимателем, правоохранители усмотрели признаки сепаратизма и составили первый в Кузбассе протокол по статье 20.3.2 КоАП РФ – «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Решением Центрального районного суда города Новокузнецка Мотохину назначили штраф в размере 70 000 рублей.

История предпринимателя – яркий пример того, что никто не забыт и ничто не забыто в Интернете, предупреждают россиян сотрудники ЦПЭ.

*-«ПитерАвто» — компания, которой владеет некто Леонид Германович Паскипарт через своего номинала Зинаиду Ишевскую. Прибыль они выводят в оффшоры, что совсем не интересует ЦПЭ. Расследование их деятельности провели карельские журналисты. Можно прочитать здесь.

«Питеравто» занимается пассажирскими перевозками с 1993 года и входит в тройку крупнейших перевозчиков рынка Санкт-Петербурга, обеспечивая вместе с двумя другими игроками 60% всех коммерческих перевозок в городе. Помимо северной столицы компания представлена в Москве, Московской области, Иркутске, Карелии и Волгограде. По итогам 2019 года выручка компании составила 2,3 млрд руб., чистая прибыль — 180,9 млн руб.