В Полтаве появились билборды с призывом идти «на Москву».

На улицах украинской Полтавы ко Дню города были установлены билборды с изображением гетмана Ивана Мазепы, который перешёл на сторону Швеции во время Северной войны и признан на Украине борцом за независимость страны.

По словам депутата Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексея Гончаренко, на улицах Полтавы появились билборды с напоминанием о том, что Полтавская битва ещё не окончилась. Парламентарий напомнил, что под Полтавой начался путь к независимости Украины.

«А Российская империя начала свой долгий путь во лжи, создании мифов и переписывании настоящей истории», — написал Гончаренко в Telegram.

Он добавил, что Украина до сих пор борется с этим и «обязательно победит».

Также депутат разместил в соцсети фотографии билбордов, на которых изображён украинский гетман Иван Мазеп, а внизу находится надпись «Полтавская битва не завершена. На Москву».

Во время Северной войны соратник Петра I Мазепа перешёл на сторону Швеции. Его личность по-разному оценивается на Украине и в России. Украинские националисты называют его борцом за независимость страны, а в России он считается предателем.

Правда