В Полтаве убрали перенесенный из Киева памятник Суворову.

В Полтаве сняли с постамента памятник русскому полководцу Александру Суворову, пишет местное издание «Полтавщина» со ссылкой на регионального представителя Украинского института национальной памяти (УИНП) в Полтавской области Олега Пустовгара.

«Для нас как для страны, которая противостоит российской агрессии, это не просто вопрос символов, а принципиально важный исторический вопрос. Суворов входит в пантеон героев СССР, ныне путинской России, ранее — Российской империи. Украина имеет своих исторических героев. Суворов имеет явную негативную репутацию в истории Украины», — сказал Пустовгар.

Он также призвал переименовать топонимические объекты, которые носят имя Суворова, которого он назвал «палачом украинского и польского народов».

Заведующая кафедры истории Украины Полтавского педагогического университета Людмила Бабенко заявила, что полководец причастен к «насильственной депортации из Крыма» греков и армян в 1778 году, «истреблению части ногайцев» — народа, проживавшего в Северном Причерноморье, и подавлению восстания в Польше под руководством Тадеуша Костюшко.

Снесенный в Полтаве памятник ранее стоял в Киеве, во дворе военного лицея имени Ивана Богуна. Его убрали оттуда и собирались передать в один из швейцарских музеев Суворова, но в итоге он попал в Полтавский музей тяжелой бомбардировочной авиации. Однако глава УИНП Антон Дробович инициировал уничтожение памятника как не имеющего ни историко-культурной, ни архитектурной, ни научно-технической ценности, а также являющегося элементом «монументальной пропаганды эпохи СССР».