В райцентре Воронежской области ночью снесли «памятник неизвестному фашисту».

Построившие его итальянцы замуровали в пьедестале остатки своих солдат, воевавших против большевизма.

Спецоперация на Украине в эти дни аукнулась «спецоперацией» на просторах российского Черноземья. В небольшом городке Россошь в Воронежской области тоже озаботились проблемой денацификации и провели ее у себя. После нескольких лет споров и гневных выступлений активистов на городской площади снесли мемориальный знак, который жители в обиходе называли «памятником неизвестному фашисту».

Другое его народное прозвище – «шляпа». А если более официально, то это «памятный знак, символизирующий примирение двух народов – русских и итальянцев». Именно так обозначили данное произведение монументального искусства его создатели, члены итальянской Национальной Ассоциации альпийских стрелков (ANA).

Тут наверняка многие наши читатели удивятся: где Италия и где Россошь! С чего это обитатели Апеннин решили украсить скульптурной композицией малоприметный городок на юге Воронежской области?

Чтобы все стало понятно, придется предпринять путешествие в прошлое — в годы Великой Отечественной. Оказывается, именно в этих краях — в районе тогдашних деревень Николаевка и Ливенка, произошло 26 января 1943 года самое крупное и кровопролитное сражение итальянской армии во время Второй мировой. Дивизии, присланные Муссолини на Восточный фронт помогать войскам вермахта, вступили здесь в бой с частями Красной Армии, и это вооруженное противостояние получило с подачи итальянских историков громкое название «битвы при Николаевке».

В разгар Острогожско-Россошанской операции войска Воронежского фронта опрокинули находившиеся на этом участке немецкие, венгерские и итальянские части. Противник, оказавшись перед угрозой окружения, вынужден был отступать. Условия для южан-итальянцев катастрофические: вокруг заснеженная степь, дует сильный ветер, температура ночью ниже 30 градусов мороза… Многие «покорители России» умирали от обморожения, истощения.

К 26 января несколько десятков тысяч итальянцев, – в основном части Корпуса альпийских стрелков, – достигли Николаевки. Дальнейший путь им преградили советские войска. И тогда командовавший альпийцами генерал Луиджи Реверби повел своих солдат в штыковую атаку. Потеряв от 2 до 3 тысяч человек только убитыми, противник к вечеру все-таки прорвался из кольца. Войска Красной Армии решили поберечь силы и не преследовать «размочаленных» немецких союзников.

Общий итог этой фронтовой эпопеи итальянских частей печален: из почти 40-тысячной армии уцелело лишь около 6 тысяч. Но сами итальянцы считают, что их соотечественники проявили тогда под Николаевкой настоящий героизм. Поэтому на протяжении многих лет они организуют торжественные памятные мероприятия в честь погибших солдат Альпийского корпуса.

Одной из масштабных и «долгоиграющих» акций стала так называемая «Операция «Улыбка». По договоренности с местной администрацией в 1992-1993 гг. ветераны войны и их потомки – члены итальянской Национальной Ассоциации альпийских стрелков (ANA), под лозунгом «Помнить о мертвых, помогать живым» построили в расположенном неподалеку от места битвы при Николаевке городке Россошь детский сад. Возведенное руками их волонтеров из привезенных с Апеннин материалов воспитательное учреждение альпийцы тоже назвали «Улыбка». (К слову сказать, стоит оно на месте снесенного здания, в котором во время оккупации располагался штаб Альпийского корпуса.)

А еще несколько лет спустя те же итальянцы выступили с инициативой обустроить напротив детсада сквер. Красивая ограда, аккуратные дорожки… А в центре благотворители с Апеннин установили небольшой памятник. На кирпичном постаменте находится, по их собственному описанию, «Стилизованное изображение шляпы альпийских стрелков. С одной стороны – с пером (это непременный атрибут альпийцев – А.Д.), с другой стороны – со звездой, эмблемой российской армии.» На постаменте памятника укрепили таблички с надписями на двух языках: «От трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братскому сотрудничеству».

Вроде бы все очень толерантно, гуманитарно. Однако позднее, в 2013 году выяснилось: у такой благотворительной акции есть «второе дно».

Дело в том, что при сооружении постамента итальянцы положили внутрь него останки воинов-альпийцев, погибших в годы войны. По этому поводу в изданной в Италии книге «Мы вернемся в Россошь. Операция «Улыбка» написано следующее: «…Во время поиска (на месте ожесточенных боев у села Зеленый Яр – А.Д.) были определены одиночные захоронения итальянских солдат, найдены и собраны многочисленные их останки, впоследствии захороненные внутри памятника, установленного перед детским садом в Россоши». Очень странная «начинка» для памятника! А вдобавок, какая-то потаенная: ведь на монументе нет ни единого упоминания о том, что скрыто внутри него. Вот и получился посреди российского города Россошь военный мемориал «для итальянского пользования», о котором местные жители даже не догадывались.

В 2003 году руководители ANA с согласия местных властей организовали в Россоши торжества, – согласно официальной версии, в честь 10-летия построенного ими детсада. Но получилось нечто совсем иное по духу и содержанию.

— К нам в райцентр тогда приехало около 500 активистов этой ассоциации. В своих фирменных шляпах с пером, с флагами и штандартами, – рассказывает местный активист, глава регионального филиала «Фонда защиты национального исторического наследия» Николай Савченко. – Само отмечание «юбилея детского учреждения» выглядело очень странно и больше напоминало чествование фашистских героев. Альпийские гости прошли торжественным маршем перед установленными ими памятником с захороненными внутри костями погибших оккупантов (тогда об этом никто в городе еще не знал). При этом итальянцы несли над головами знамена и вымпелы частей, многие из которых воевали во время Великой Отечественной против нашей страны. В том числе, например, штандарт ЛАБАРО с помещенными на нем наградами 73-х участников «русского похода», полученными от фашистского правительства Муссолини. То есть тех самых итальянских солдат-завоевателей, на руках которых кровь многих убитых и раненых ими советских солдат.

Военный капеллан провел торжественную поминальную мессу. А президент ANA синьор Парацинни выступил с речью. Вот примечательный фрагмент из нее, опубликованный позднее в книге «Операция «Улыбка»: «Этот детский сад построен потомками альпийских стрелков – солдат, павших при исполнении воинского долга. Это были высокообразованные люди.., следующие высоким принципам гуманизма…»