В Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по факту реабилитации нацизма.

Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Республики Калмыкия, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная публично).

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности, представленным УФСБ России по Республике Калмыкия и УФСИН России по Республике Калмыкия.

По версии следствия, подозреваемый, в период с 12 по 19 мая 2021 года, находясь в ФКУ «Исправительная колония № 2 УФСИН России по Республике Калмыкия», где он отбывал наказание за другое преступление, являясь сторонником идеологии германского нацизма, нарисовал на страницах книги, полученной им в библиотеке исправительного учреждения, нацистскую символику и произвел в книге записи, в которых дал положительную оценку деятельности нацистской партии.

Кроме того, он же 19 мая 2021 года в 12 часов 38 минут, находясь в прогулочном дворике данного исправительного учреждения, публично, в присутствии сотрудников колонии и осужденных, общей численностью не менее 19 человек, с целью реабилитации нацизма одобрительно высказался о деятельности лидера Национал-социалистической немецкой рабочей партии А.Гитлера и СС, в частности их действий, связанных с ведением войны против СССР, оккупацией Калмыцкой АССР в годы Второй мировой войны, которые приговором Международного военного трибунала для суда и главных военных преступников европейских стран оси признаны преступными.

В настоящее время по уголовному делу следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Подозреваемый, который к этому времени освободился из колонии после отбытия наказания, задержан и в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения, ему предъявлено обвинение. В рамках возбужденного уголовного дела по месту жительства подозреваемого проведен обыск.

Расследование уголовного дела продолжается.