Бастрыкин поручил проверить высказывание рэпера Моргенштерна о Дне Победы.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю московского управления ведомства Андрею Стрижову проверить высказывание рэпера Моргенштерна о Дне Победы. Об этом сообщается на сайте главного управления СК.

В ведомстве отметили, что проверку организовали после обращения представителей ветеранской организации: «Реакция ветеранов обусловлена высказываниями Моргенштерна, оскорбляющими историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны».

Моргенштерн высказался о Дне Победы в интервью телеведущей Ксении Собчак. Он сказал: «Я вообще не понимаю вот этого праздника победы, которая состоялась 76 лет назад. Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю».

Вскоре его слова прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его мнению, знаменитости должны нести ответственность «за то, чтобы понимать такие важные для страны понятия, как День Победы».

После этого рэпер в инстаграме извинился перед всеми, кого задели его слова. Он подчеркнул, что «ни в коем случае не умалял важность и значимость события». Моргенштерн отметил, что уважает ветеранов и гордится ими, но, «к сожалению, некорректно формулирует мысли».

Обновлено в 1-00 27.10.21:

Казалось бы, Алишеру Валееву можно всё: петь про наркотики и секс, исполнять любую чушь с любой сцены, топтаться на любой этике и морали, постоянно кичиться своим богатством и напоминать нам, бесталанным и нищим, о нашей горемычной доле простых смертных. Но стоило ему лишь вскользь коснуться темы празднования 9 мая, при этом сказал он, по сути, вполне разумные вещи, как все — СК, «Ветераны России», СМИ — обнажили зубы! Грядут лингвистические проверки на предмет, вдумайтесь, реабилитации нацизма, а также «возбуждения ненависти либо вражды экстремистского характера», а великий и ужасный бэд бой российского шоу-бизнеса уже приносит извинения. С таким успехом Моргенштерн и узником совести станет!