Пока армянский антифа-МИД РФ изучал неонацизм в мире, в Казахстане вновь избили мальчика за то, что он русский. Местные медиа почти синхронно удалили упоминание о случившемся.

В Казахстане, в городе Тараз 20 октября произошел инцидент. Прохожий внезапно напал на ребенка: размахнулся и ударил его по голове, сбив с самоката, а затем пнул его ногой, сообщает Readovka.

Удар был такой силы, что малыш буквально отлетел на асфальт. Досталось и подбежавшей к внуку бабушке – ее тоже ударили.

Местные медиа изначально сообщили, что мужчина набросился на ребенка со словами «Русские раздражают!», тем не менее этой информации позднее не нашлось подтверждения. Однако вскоре все казахстанские СМИ и группы в соцсетях удалили публикации, в которых фигурирует фраза о русских: им пришлось спешно извиняться за «разжигание межнациональной розни».

Readovka попыталась связаться с пострадавшей семьей, но нас уведомили, что никакой помощи не требуется и конфликт исчерпан. Нет также информации и о возбуждении дела об избиении мальчика: как и летом, официальные власти не замечают инцидент.

Напомним, в июле нынешнего года в столице Казахстана дети-казахи толпой избили русского мальчика. Они также при избиении делали акцент на его этническую принадлежность. Буквально на следующий день стало известно, что в городе Сарканде под Алматой случайные свидетели засняли на видео, как 17-летний казах заставлял 9-летнего приемного брата-русского вставать на колени и есть землю. И делает это, как сообщают в местных Telegram-каналах, регулярно.

Принято считать, что организаторы «языковых патрулей» в Казахстане, которые уже больше года (!) издеваются над русскоязычными согражданами, – это просто некие одиночки-маргиналы с тысячами подписчиков на YouTube и Facebook, которых почему-то все это время «в упор не замечали» казахские силовики и омбудсмены. Хотя на самом деле это не так — деятельность «общественников» целиком укладывается в политику властей Казахстана по тотальной дерусификации страны.

Переименование в 1991 году исторически основанных русскими городов (за упоминание об основании русскими областного центра Актау, с 1963 по 1991 годы носившего название Шевченко, Ахметов и заставил извиняться одну из своих жертв), вытеснение из страны славянского населения (между переписями 1989 и 2009 годы число русских в Казахстане сократилось вдвое — с 6 млн. 227,5 тыc. до 3 млн. 793,7 тыс.), планомерно проводимое с 2018 года по всей стране устранение русского языка из городской среды (двуязычные таблички с номерами домов и уличные указатели на казахском и русском языках заменяются властями на новые, на казахском и английском языках), разгром казачьих организаций (проведен властями страны в 1990-е годы, сейчас «общественники» вроде того же Ахметова требуют окончательно добить и запретить казаков на исторических землях Яицкого (Уральского), Омского и Семиреченского войск), перевод казахского алфавита на латиницу — это все звенья одной цепи.

Readovka некоторое время назад обнаружила такой выразительный факт. Оказывается, главный пропагандист «языковых патрулей» и унижений русских на камеру – Куат Ахметов, хозяин видеоблога «Til Maydani онлайн партиясы» на YouTube с 20 тыс. подписчиков – 25 сентября 2020 года вместе с депутатами Мажилиса (нижней палаты парламента Казахстана) и специалистами Администрации президента Казахстана участвовал в онлайн-конференции «Единство языка – единство народа», организованной Комитетом языковой политики Министерства культуры Казахстана. Причем в своем выступлении на этой конференции глава Комитета языковой политики заявил, что «пришло время настаивать» на употреблении казахского языка в сфере услуг и в общественном транспорте, призывая сигнализировать о случаях, когда продавцы не могут обслуживать клиентов на государственном языке.

Собственно, деятельность Куата Ахметова или другого известного аналогичными видеозаписями блогера Диаса Кузаирова к таким проверкам и сигналам и сводится. Мы знаем о публикации ими видеозаписей извинений «нарушителей», но ведь были и другие последствия. Глава отдела контроля медико-социальной экспертизы Атырауской области Эмилия Гречаник, которую Ахметов заставил извиняться на камеру за незнание казахского языка, недавно рассказала RT, как все происходило: «Да, позвонил этот Куат… Он стал мне выговаривать, где я вообще живу, по какому праву я на русском языке общаюсь и что я не имею права работать и должна извиниться.. Потом он начал оказывать давление, угрожать обратиться в Генпрокуратуру и выложить в сеть все мои личные данные… Возможно, Ахметов написал жалобу в госорганы о несоблюдении закона о языке, мне вынесли выговор и в течение шести месяцев его с меня не снимали. Из-за этого я не получила премиальных». То есть, в правоохранительных органах о деятельности «общественников» хорошо знали — и поддерживали ее!

Можно также вспомнить, что, судя по сообщениям казахстанских СМИ, сотрудники областных Управлений по развитию языков (есть такой государственный орган в Казахстане) вместе с «общественниками» и волонтерами молодежного крыла правящей в стране партии регулярно обходят улицы, проверяя наличие казахского языка на вывесках торговых точек. Интересно, что такие сообщения как минимум с 2018 года поступают прежде всего из родного для Ахметова города Костаная.

На днях Ахметов опубликовал на своем канале очередное видео. На этот раз это не «языковой патруль» в магазине и не извинения русских перед казахами. Судя по всему, дело происходит на собрании участников военных действий в Таджикистане, потому что там мы видим сразу двух лидеров основных ветеранских объединений – Ерлана Алданазарова и Мурата Мухамеджанова. Приглашен на это собрание и выступает там и Ахметов.

Стоит сказать пару слов про участие казахских военных в боевых действиях на территории Таджикистана, потому что у нас об этом практически не известно.

В 1992 году Афганистан перешел под контроль моджахедов, которые пытались прорваться и на территорию сопредельных государств, прежде всего Таджикистана, где в это время началась гражданская война. Таджикистан обратился за помощью к другим государствам СНГ. 19 октября 1992 года Министерство обороны РФ создало Пограничную группу Российской Федерации в Республике Таджикистан, а в следующем году на фоне ухудшения пограничной обстановки Верховный Совет Республики Казахстан 15 апреля 1993 года постановил образовать Отдельный сводный стрелковый батальон (ОССБ) численностью около 500 человек, в состав которого вошли три роты, сформированных из личного состава самых боеспособных частей пограничников, армии и Внутренних Войск.

Оценки о численности прошедших через военные действия в Таджикистане казахских военнослужащих разнятся. Мухамеджанов 1 ноября 2015 года говорил в интервью «Казахстанской правде»: «В ходе миротворческих операций за 9 лет – с 1992 по 2001 год, погибли 43 военнослужащих казахстанской армии, многие получили ранения. Службу в ОССБ за эти годы проходили 8755 военнослужащих». В свою очередь, Алданазаров 8 мая 2019 года упомянул «Комсомольской правде в Казахстане», что «с 1992 по 2001 год через Таджикистан прошли 9215 казахстанцев… 46 из них погибли».