МИД РФ под руководством этнического армянина Лаврова-Калантаряна на деньги русских налогоплательщиков занимается бестолковой работой подготовил доклад о ситуации с героизацией нацизма и проявлениях неонацизма в мире. В докладе описывается ситуация с попытками реабилитации и героизации нацизма в 41 стране.

Министерство иностранных дел России подготовило и опубликовало на своем сайте доклад о ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других практик, которые способствуют нагнетанию нетерпимости в современном мире.

«Собранные в нем факты подтверждают, что <...> [эти] негативные проявления принимают устойчивый характер. Все чаще становимся свидетелями циничных попыток ряда западных и восточноевропейских стран переписать историческую правду о событиях тех лет. Особенно заметно это проявилось в прошлом году, когда человечество, вместо того чтобы сообща отмечать 75-летие Победы во Второй мировой войне, оказалось втянуто в околоисторические баталии, направленные на ревизию страшных уроков той войны», — говорится в сообщении российского дипведомства.

В докладе на конкретных примерах описывается ситуация с попытками реабилитации и героизации нацизма в 41 стране, а также меры, принимающиеся для пресечения этих тенденций. «Самую серьезную озабоченность вызывает усиливающееся в отдельных странах — членах Европейского союза, США, Канаде и на Украине циничное обеление военных преступников и их пособников — тех, кто создавал и воплощал на практике теорию расового превосходства. <...> Усиливает тревогу в этом контексте то, что бездействие в отношении проявлений расизма и нетерпимости (в отношении определенных групп населения) оправдывается властями ссылками на якобы абсолютный характер права на свободу выражения мнения», — говорится в предисловии доклада.

В России в таких проявлениях видят вызов для международной безопасности и угрозу демократическим ценностям, отметили в МИД. «Рассчитываем, что упомянутые в нем негативные тенденции героизации нацизма будут осмыслены в фокусных странах, власти которых смогут принять меры по противодействию этим позорным и опасным явлениям. Неизменно считаем, что сегодня на международном уровне одной из важнейших задач в этой сфере остается объединение усилий стран в деле недопущения восстановления ложных «ценностей» превосходства или исключительности одной расы или нации, ее религии и культуры над другими народами и культурами», — подчеркнули в МИД.