Ройзмана оштрафовали за вежливый вопрос, на который так никто из путинцев и не ответил.

Известного российского политического деятеля, бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана оштрафовали на 85 тысяч рублей по статье «Неуважение к власти». Как сообщил в «Твиттере» сам политик, причиной стал его вопрос, заданный главе МИДа Сергею Лаврову.

11 апреля Лавров назвал еще одну цель «спецоперации» на Украине. По его словам, она призвана покончить с безоглядным расширением США и их курсом на доминирование в мире.

На это, как пишет Ройзман, он вежливо спросил: «И для этого вы решили свою страну об стену у***6ать?». Дело о «неуважении к власти» завели 28 апреля, но на вопрос так и не ответили, посетовал бывший мэр.

Отметим, что основание для штрафа Ройзману стало исключением из причин для административных наказаний, принятых в последнее время в России. Львиная доля поборов приходится на статью о «дискриминации вооруженных сил РФ». Сегодня по этой статье оштрафовали муниципального депутата Красносельского района Москвы Илью Яшина на 90 тысяч рублей за пост в «Телеграме» с фотографией, на которой американские хиппи протестуют против войны во Вьетнаме.