Посольство РФ в Праге обеспокоено героизацией нацистов в журнале.

Появившаяся публикация, как отмечают дипломаты, идет в русле предпринимаемых в последнее время в Чехии усилий по переписыванию истории Второй мировой войны.

Посольство РФ в Чехии в среду выразило в комментарии в Facebook серьезную обеспокоенность относительно публикации на сайте популярного чешского журнала Reflex подборки снимков, которые оскорбляют память жертв нацизма и героизируют гитлеровцев.

«По замыслу авторов статьи, представленные кадры, на которых запечатлено «доброжелательное» отношение гитлеровцев к местным жителям, видимо должны иллюстрировать благополучное сосуществование советских граждан с захватчиками и чуть ли не их взаимные симпатии», – говорится в комментарии.

Также в посольстве РФ подчеркнули, что появление подобного материала в популярном в Чехии издании вызывает глубокое сожаление, а также серьезную обеспокоенность.

Диппредставительство напомнило в этой связи, что именно таким образом выглядели геббельсовские агитки периода Второй мировой войны, которые были призваны продемонстрировать «благие намерения» Третьего рейха в отношении славянских народов на захваченных территориях.

«Истинные же планы нацистского руководства на сей счет хорошо известны – это ликвидация и порабощение», – напомнили в посольстве.

Дипломаты считают, что данная публикация идет в русле предпринимаемых в последнее время в Чехии активных усилий по переписыванию истории Второй мировой войны, а также очернению освободителей и уравниванию их с захватчиками.

В посольстве РФ подчеркнули, что рассчитывают на то, что попыткам бороться с памятниками освободителям, а также оправдывать и героизировать военных преступников будет в Чехии дана соответствующая оценка со стороны правоохранительных органов.

Ранее в Праге снесли пьедестал, на котором стоял демонтированный памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу.

РЕН