Уфимке Рамиле Саитовой, которая призывала сносить кресты, вынесли приговор. Общественнице несколько раз продлевали арест, она пробыла в СИЗО целый год.

В Уфе за призывы к экстремизму Рамилю Саитову приговорили к 3 годам заключения

Рамилю Саитову, которую обвиняли в экстремистской деятельности, приговорили к лишению свободы сроком на три года. Отбывать наказание она будет в колонии-поселении. Заседание прошло сегодня, 3 ноября, в Кировском районном суде Уфы.

Подсудимой дали сказать последнее слово. Она заявила, что на видеороликах, в которых нашли призывы к экстремизму, была не она, а другая женщина, похожая на нее и представляющаяся ее именем, т.к. башкиры похожи друг на друга как близнецы.

— Поскольку нас с этой женщиной связала судьба в этом процессе, то я вынуждена защищать ее, — сказала Рамиля Саитова.

Напомним, в 2020 году Рамиля Саитова опубликовала на YouTube видеоролик, в котором заявляла, что на Урале нужно снести кресты. Кроме того, она утверждала, что армянам и имамам нужно покинуть Башкирию. Женщину задержали в ноябре прошлого года. Ее публикации были признаны запрещенными к распространению в стране. Саитову поместили в СИЗО. С тех пор ее арест продлевали несколько раз, а заседания постоянно переносились. На последнем заседании женщина сама попросила перенести слушание, чтобы она успела дописать свой эпос.

После ареста Саитовой 6 ноября 2020 года местные издания утверждали, что дело возбудили из-за видео на ютьюб-канале активистки с анонсом народного схода — йыйына. В ролике от 3 ноября она говорила, что собрание пройдет 12 декабря в селе Узян, где к этому моменту должны снести крест, «установленный в нарушение всех моральных и этических норм», поскольку «мы являемся светским государством».

На следующий день Саитова, представившись «исполняющим обязанности председателя правительства Башкортостана», уточнила, что на сборе будут обсуждать «снос всех крестов на Урале». «Первым должен быть снесен тот крест, который находится в Узяне перед школой <..> Йыйын проводим, когда крест уже демонтирован». Утром 5 октября 2020 года, 15-метровый поклонный крест в Узяне подожгли неизвестные.

Саитова ранее выдвигалась на пост главы республики, а в сентябре ей назначили десять суток ареста за видео, на котором она ходила за группой девушек в парке и говорила им вслед: «С каких пор у нас столько армян в Уфе? <..> Толерантность — это смерть! Моего ребенка в Башкортостане никто не тронет». В декабре 2019 года ее штрафовали за анонс акции в защиту шихана Куштау, а в январе арестовывали за неуплату штрафа.

Уфа1