Генпрокуратура РФ потребовала ликвидировать выполняющие функцию иностранного агента структуры «Правозащитного центра Мемориал» и «Международного Мемориала»

Оправдания экстремизма и терроризма — московская прокуратура нашла дополнительные основания для ликвидации ПЦ.

У нас на руках полный текст документа из прокуратуры — из него стало известно, что кроме «неоднократных грубых нарушений Конституции и сокрытия информации о статусе иноагента», в материалах ПЦ якобы присутствуют признаки оправдания экстремизма и терроризма.

Имеются в виду наши списки политзаключённых, которые ведёт программа поддержки политзеков, а также справки по отдельным делам.

Не менее странно выглядят обвинения в «оправдании терроризма и экстремизма».

Во всех наших справках о признании политзаключёнными отдельно отмечено, признание не означает ни согласия Правозащитного центра «Мемориал» со взглядами и высказываниями человека, ни тем более одобрения его высказываний и действий.

Итого:
23 ноября в 10:30 предварительное судебное разбирательство.
Судья — тот самый М.Ю.Казаков.

Официал от власти:

НКО-иноагенты «Правозащитный центр Мемориал» и «Международный Мемориал» были включены в соответствующие реестры Минюста 21.07.2014 и 04.10.2016 г.

Требования закона по маркировке НКО-иноагентов не исполняются ими на протяжении длительного времени: с 2019 года возбуждено 20 административных дел в отношении «Международного Мемориала», и 8 – «Правозащитного центра Мемориал», общая сумма штрафов превысила 6,5 млн рублей.

«Международный Мемориал» и «Правозащитный центр Мемориал» осуществляют медийную поддержку (https://inagenty.ru/node/123) запрещённых на территории РФ организаций, в том числе «Свидетелей Иеговы» и «Хизб-ут-Тахрир», а также людей, осуждённых за преступления экстремистского характера (https://inagenty.ru/node/44).

Таким образом, «Международный Мемориал» и «Правозащитный центр Мемориал» нарушают Конституцию России, федеральные законы РФ, а также права и свободы человека и гражданина.

Как следует из иска ведомства, эксперты из АНО «Центр социокультурных экспертиз» просмотрели несколько публикаций «Мемориала» и обнаружили в них «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Таблиги Джамаат», «Ат-Такфир Валь Хиджра», а также экстремистских организаций «Артподготовка» и «Свидетели Иеговы»».

«Материалы формируют у адресатов мнение о допустимости участия в деятельности экстремистских и террористических организаций. Деятельность организаций представлена авторами как правомерная и допустимая, а участия в деятельности — как одна из форм реализации права на свободу вероисповедания», — говорится в документе.

«Эти претензии абсурдны. Нас обвиняют в невыполнении требований «закона», изначально сформулированного весьма размыто, и далее толковавшегося произвольно и расширительно», — говорится в заявлении правозащитников.